Детям-героям вручили государственные награды

В Совете Федерации сегодня чествовали юных героев, детей, о самоотверженных поступках которых, узнала вся страна. Ведь цена им - спасённые человеческие жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кто-то уберёг от беды друга, а кто-то совершенно незнакомых людей. И это при том, что самые младшие обладатели государственных наград ещё даже в школу не пошли. На церемонии побывала наш корреспондент Анна Воропай.

На счету у каждого здесь хотя бы одна спасенная жизнь. А у кого-то даже несколько. Их истории собирали по всей стране, 21 ребенок от 4 до 13 лет, такие маленькие, но с таким большим сердцем. Которое не позволило им пройти мимо. Они еще не умеют вести себя на официальном мероприятии, зевают, потягиваются и с трудом выдерживают долгую церемонию награждения. Но уже точно знают, как действовать в экстренной ситуации. Когда надо бросать все и выручать других.

Даниил Деев: «Я тогда не думал – тяжело не тяжело, мне лишь бы вытащить друга».

Даниил Деев спас друга, тот провалился под лед, когда катался по речке на коньках. Решение, говорит, пришло мгновенно – не успел даже подумать, что сам больше всего на свете боится воды и практически не умеет плавать.

Даниил Деев: «Я его стал доставать, сначала за руку, потом за шиворот. Сел на лед и стал его на себя доставать. А потом он уже побежал домой».

Даня спокойно рассказывает, как сначала в его руках осталась одна лишь перчатка, а сам приятель полностью погрузился в полынью. Хотя кому-то о подвигах не то что говорить – слышать тяжело. Вот Юлия Король – это благодаря ей началась спасательная операция после трагедии на Сямозере - напряженно сжимает руку, когда ведущая рассказывает о том, как тонули ее друзья.

Подобные минуты пришлось пережить и Амине с Аидой. Во время велопрогулки они услышали всплеск в пруду. Оказалось, тонет ребенок. Девочки бросились на помощь, но грязная вода, илистое дно – ничего не видно. Держась друг за дружку, они все-таки достали мальчика на берег. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца – 13-летние девочки сработали как бригада реаниматологов. Аида говорила Амине, что делать.

Аида Садыкова: «У меня бабушка врач и когда мне что-то не понятно, я у нее спрашиваю. Она мне объясняет. Я запоминаю. Произошел такой случай, и я вспомнила. И мы это сделали».

О мужестве Кристины Гришкова в августе узнала вся страна. Девочка присматривала за четырьмя малышами соседки, когда в доме начался пожар. Выход через дверь был перекрыт огнем, окно не открывалось. Всех малышей она смогла вытащить через форточку.

Кристина Гришкова: «В тот момент, когда мы сидели в доме и мы не знали, сначала как нам выходить, это самое страшное было».

Вот это кристинино «было страшно» не передает ровным счетом ничего, если не знать предысторию. Девочка хорошо знала, от чего спасала детей. Пару лет назад она чудом спаслась в другом пожаре.

Людмила Гришкова, Мама Кристины Гришковой: «Она горела, лежала в больнице с пересадками кожи. Мы вот по больницам были. Поэтому она в 1 класс пошла на год позже. И как она не растерялась?».

Тот же самый вопрос задает себе и мама Жени Белинского. Ее сын дважды входил в горящий дом – сначала вынес сестренку, потом вернулся за телефоном, чтобы набрать 02. Но не стал дожидаться помощи, когда услышал внутри жалобное мяуканью. Внутри был заперт любимый кот Тишка.

После эвакуации всех членов семьи Женя сам стал тушить пожар и к приезду работников МЧС сделал всю основную работу. За проявленный героизм сегодня его, как и других детей, наградили медалью За мужество во спасении.



Последние новости

8:18
8:11
8:00
7:56
7:43
7:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров