Сегодня в США день большого голосования. Америка выбирает президента, вице-президента, а также конгрессменов, нескольких губернаторов и мэров городов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первые участки открылись час назад на севере штата Нью-Гэмпшир. А досрочно уже проголосовали более 42 миллионов американцев. Судя по этим данным, Хиллари Клинтон и Дональд Трамп идут практически вровень, поэтому результат предсказать трудно. Наш корреспондент Нина Вишнёва оценила шансы кандидатов.

Они уже в прямом смысле наступают друг другу на пятки. Последний перед решающей схваткой день Дональд Трамп и Хиллари Клинтон проведут в одних и тех же штатах.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США: «Что на самом деле значится в бюллетенях – то, какой страны мы хотим для себя и наших внуков».

Журналисты едва успевают за кандидатами. Любимчик – Дональд Трамп. От него им и достается постоянно: Показатели кандидатов на данный момент тоже не очень разнятся – из-за активности ФБР, которое неделю назад вдруг решило пересмотреть дело об электронной переписке Клинтон, она растеряла голоса. Трамп, напротив, прибавил «в весе». Впрочем, в минувшие выходные спецслужбы запоздало порадовали демократического кандидата - дело о переписке решили не возобновлять. Уверяют - сообщения читанные-перечитанные, не стоят их внимания. Пока Клинтон собиралась с мыслями, первым на это отреагировал ее соперник.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США: «Невозможно проверить 650 тысяч сообщений за 8 дней. Это невозможно, ребята. Хиллари Клинтон виновна. Она это знает. ФБР это знает. Люди это знают».

Спецслужбы опять попали под огонь перекрестной критики. Демократы за оставшиеся сутки стараются подправить подпорченную ФБР статистику. Пустили в бой тяжелую артиллерию. Вице-президент работает с пенсионерами – предлагает верить на слово.

Джо Байден, вице-президент США: «Нет, вы только подумайте, что говорит этот парень! Не важно, какого вы мнения о Хилари».

Берни Сандерс заводит свой контингент в студенческих городках. Оба Обамы давят на женщин и меньшинства, которые им в свое время обеспечили победу. Теперь на тех же плечах Обама пытается вернуть в Белый Дом то, что там уже было 20 лет назад.

Барак Обама, президент США: «Дональд Трамп уникально неквалифицированный человек, чтобы быть президентом и главнокомандующим. Он зашел слишком далеко. Наша политика превратилась в плохое реалити-шоу».

Музыкальную паузу обеспечивают Бейонсе и переметнувшийся от республиканцев репер Jay Z. Шер поет осанну Хиллари. Причем, тем же языком, за который принято ругать Трампа.

Трамп в выходные тоже попал в передрягу. Во время республиканского ралли в Неваде один из присутствующих пытался развернуть агитационный плакат. Рулон приняли за оружие. Охранники спешно увели своего босса в безопасное место. Интересно, что смутьяном оказался активист группы «Республиканцы против Трампа».

Более 30 млн американцев уже побывали на избирательных участках. Но и это ничего не значит, поскольку в некоторых штатах, где есть досрочное голосование, можно менять свое мнение трижды. Решающую роль на этих выборах, по мнению экспертов, сыграют те, кто голосует, что называется, от противного - за Клинтон только потому, что пугает непредсказуемость Трампа, либо наоборот - за Трампа только по той причине, что надоела лицемерная Америка, которую представляет Хиллари.

ИГИЛ через социальные сети пугает терактами в день голосования и призывает американских мусульман бойкотировать выборы. Дескать, негативно к исламу относятся и демократы, и республиканцы. В крупных городах США усилены меры безопасности.

Особое внимание Нью-Йорку – впервые у обоих кандидатов от конкурирующих партий штаб-квартиры не просто в одном города, но даже по соседству. Из главного офиса в Бруклине, Клинтон переехала в выставочный центр Манхеттена. Давно его забронировала. Еще когда показатели были на высоте. Отсюда же был запланирован победный фейерверк. На весь Гудзон. Пока, говорят, изменений в ее планах нет. Впрочем, как и у Дональда Трампа. Его победная вечеринка, правда, не в именном небоскребе, а в соседней гостинице, тоже в силе.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров