В Польше эксгумировали тела президента Качиньского и его супруги

Под покровом тайны, без присутствия журналистов, в Польше эксгумировали тела бывшего президента Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Прокуратура настаивает на подобной процедуре для всех жертв трагедии 2010 года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Потребовал эксгумации брат покойного Ярослав Качиньский, возглавляющий теперь правящую партию страны. Российские эксперты недоумевают: зачем тревожить останки, если следствие по делу завершено, и причины крушения названы? Наш корреспондент Игорь Максименко передает из Польши:

Задолго до начала новой судебной экспертизы Вавельский замок, место погребения президента Леха Качиньского и его супруги Марии, оцепили полицейские. Журналистов вытеснили за пределы крепости, экскурсии для туристов отменили. В эксгумации участвовали только родственники погибших, судебно-медицинские эксперты и священнослужители.

Здислав Сохатский, настоятель Собора на Вавеле: «После открытия саркофага была проведена специальная панихида – под руководством двух  священников Краковского кафедрального совета. Затем гробы с телами Леха и Марии Качиньских были перевезены в центр судебной экспертизы Ягеллонского университета. Все происходило в присутствии членов семьи Качиньских».

Польская прокуратура заявила о намерении провести обследование останков всех 83 жертв катастрофы, которые не были эксгумированы ранее. Для этого приглашены специалисты из 20 европейских стран. Экспертам предстоит взять различные образцы тканей, заново исследовать ДНК. В первую очередь будут выяснять был ли взрыв на борту президентского самолета. Правда, зачем это делать - для многих загадка.

Михал Сетлак, публицист, независимый эксперт в области авиации: «Надо помнить, что раньше несколько тел польские эксперты уже исследовали. И никаких следов взрывчатки они не обнаружили. Предметы из салона тоже проверяли – взяли несколько сотен проб! Продуктов распада взрывчатых веществ не нашли. Зачем нужна новая эксгумация?»

На возобновлении следствия настояла правящая партия «Закон и справедливость». Ее возглавляет брат погибшего президента Ярослав Качиньский, который с самого начала заявлял, что не согласен с выводами, сделанными Межгосударственным авиационным комитетом и польской Комиссией по расследованию авиационных происшествий.

Российские эксперты однозначно заявляли: самолет разбился исключительно из-за ошибок экипажа. Польские специалисты это не опровергали. Однако теперь Варшава говорит о том, что прежние польские власти во главе с Туском в тот период не провели должного качественного расследования.

Михал Сетлак, публицист, независимый эксперт в области авиации: «Как все знают, обломки самолета все это время находились в России. И утверждения о том, что поляки не моги их исследовать – это неправда. Поляки находились на месте трагедии уже в день катастрофы и все там изучили. В течение 2010 года было множество экспертиз, чтобы проверить все гипотезы. Например, о причастности третьих лиц к этой катастрофе. Сами поляки эту гипотезу и отвергли».

Однако, нынешние власти Польши даже с неопровержимыми фактами хотят спорить. Ведь следствие велось при предыдущем правительстве, которое возглавлял политический враг Качиньского Дональд Туск. Теперь бывшего премьера и по совместительству - одного из самых последовательных европейских русофобов - обвиняют в том, что он зачем-то вступил в сговор с русскими, чтобы скрыть правду.

Збигнев Янас, член комиссии народной обороны в Сейме (1997-2001 гг.): «Теории заговора – они вечные. И у нас в них верит очень большой процент населения. Это легко использовать для манипуляций ради укрепления своей политической позиции. В данном случае так наши политики и делают».

Гипотезу о взрыве на борту предыдущая - и что важно - польская - следственная комиссия отвергла из-за отсутствия доказательств. Но в этом году версию опять вытащили на свет божий.

Эту политическую эксгумацию активно поддерживает и министр обороны Антоний Мачеревич. Только он пошел ещё дальше: на полном серьезе проталкивает гипотезу немецкого криминального репортера Юргена Рота, имеющего в прямом смысле этого слова репутацию настоящего сплетника как в ФРГ, так и в самой Польше. Версия эта звучит так: президентский самолет какими-то неведомыми манипуляциями уронили российские спецслужбы, а заказчиком злодеяния был некий польский политик.

Томаш Янковский, политолог: «Наш министр обороны недавно заявил, что обломки самолета нашлись в 100 метрах от места крушения и это, мол, не просто так. Но всем известно, что Ту-154 перед падением задел несколько деревьев и стал разрушаться еще в полете. Для министра Мачеревича это – новая теория. А вообще он говорит, что противники его версии об убийстве президента должны доказать, что они его не убивали».

В этой постыдной возне мало кто слышит протесты родственников погибших. Новые следственные действия и прежде всего вскрытие могил многие из них расценивают как оскорбление памяти близких. Несколько семей выступили против повторной экспертизы останков, написали протест в прокуратуру. Однако там ответили, что все законно и никто не имеет права препятствовать расследованию «смоленского дела».

Кстати, в Польше мало сомневается, что следователей обязали любой ценой найти «российский след». Об этом косвенно говорится и в официальном заявлении гособвинителя. Цитата: «эксгумация проводится с целью исправления ошибок и погрешностей, допущенных при первоначальной экспертизе российскими криминалистами».

Томаш Янковский, политолог: «Следствие будет длиться до тех пор, пока это будет на руку польскому правительству. Боюсь, что мы еще услышим множество самых диких теорий. К сожалению, те силы, которые сейчас доминируют на нашей политической сцене, всячески подогревают русофобские настроения у населения».

Очередные окончательные результаты экспертизы обещают объявить до конца 2017 года. Если, конечно, правящая партия не придумает до этого что-то новое. А с фантазией у них, как показывают последние события, всё очень хорошо.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров