Приморским ветеринарам удалось выходить детёныша знаменитого тигра Амура

Приморским ветеринарам удалось выходить детёныша знаменитого тигра Амура, который прославился на весь мир дружбой с козлом Тимуром. Но это товарищество уже давно закончилось, с тех пор Амур завёл семью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А вот - его сын Шерхан едва не погиб, сразу после рождения от него отказалась тигрица. Но благодаря заботе специалистов он окреп, в питомнике уже ведёт себя как полноправный хозяин и даже впервые решился на выход в большой мир. Максим Годун продолжит.

Когда Шерхан спит, в квартире все разговаривают шепотом. Чтобы не разбудить. Кажется здесь все крутится вокруг этого небольшого пушистого комочка. Ветеринарный врач Приморского Сафари-Парка Василина Татаурова для него как родная мама. С первых дней борется за жизнь маленького тигренка.

Василина Татаурова, ветеринарный врач Приморского сафари-парка: «Были сбои с пищеварением и на фоне этого произошел такой критический момент, что остановилось дыхание. Остановилось сердце. Сделали ему искусственное дыхание. Конечно, перепугались все сначала, но потом собрались, взяли себя в руки».

Сейчас Шерхану уже два месяца. Его жизни и здоровью ничто не угрожает. Котенок окреп, весит положенные 9 килограммов, с ростом тоже все хорошо – 35 сантиметров в холке – как раз по возрасту. Носится по небольшой квартире, наводит свои порядки. Местная кошка Пума сородича не приняла и чтобы молодому тигру не было скучно, из зоомагазина ему принесли друга – хорька Роки. Сегодня у Шерхана особенный день. Его в первый раз выносят на улицу. Молодой хозяин Уссурийской Тайги, кажется, немного опешил. Мороз ему не в радость, да и внимание не очень нравится. А появление тигренка в центре небольшого поселка вызвало небывалый ажиотаж.

Начинать знакомить тигренка с улицей нужно осторожно. Поэтому первая прогулка лишь несколько минут. Так, лапы размять, да на снег посмотреть. И можно возвращаться в теплую квартиру. Кормят Шерхана как младенца, по часам. Ветеринары поясняют – для его растущего организма это особенно важно. Недавно начали понемногу приучать к мясу. Все диетическое и только лучшего качества.

Василина Татаурова, ветеринарный врач Приморского сафари-парка: «Сначала курицу давали. Домашнюю. Грудку. Но он не особо ее ел. Потом ничего, привык, понравилось. Я ему делаю смесь – мясо разбавляю с перепелиным яйцом. Тогда ему видимо вкуснее и он с аппетитом все съедает».

С аппетитом у Щерхана действительно все в порядке. Когда тигренок видит бутылочку с разведенной молочной смесью, кажется он готов за нее на все. И даже малознакомый корреспондент, становится лучшим другом.

Уже через месяц Шерхан станет достаточно взрослым, чтобы полностью отказаться от молочных смесей и перейдет на мясной рацион. Тогда же молодой тигр покинет эту квартиру и отправится в свой новый дом.

В Сафари-Парке к приему маленького гостя уже все готово. Сначала он будет жить в специальном, для него построенном, помещении, а когда подрастет перейдет в просторный вольер.

Здесь он будет проходить адаптацию к природе. Обрастать шерстью, накапливать жир. Здесь у нас помещение, полностью утеплено. Теплые полы, септик.

Шерхан – плод любви знаменитого друга козлов Амура и Уссури. Молодая самка, ей всего два с небольшим года, оказалась не готова воспитывать котят и после родов к ним даже не подошла.

Денис Лушин, начальник зооветотдела Приморского сафари-парка: «Когда рождаются, они должны в первый же день попробовать мамино молозиво. И из этого молозива они получают иммунитет. А так как они молозива не покушали, у них иммунитета никакого не было. И к ним не подходила даже. Тигрята к ней подползали, а она вставала от них уходила. Никак не понимала что это и зачем».

Котят у Уссури забрали буквально через несколько часов после родов. Но, к сожалению, из двух тигрят спасти удалось только одного. Судьбу Шерхана будут решать координаторы программы по размножению амурского тигра в неволе. Возможно он отправится в один из зоопарков страны, но пока не подрастет, будет жить в Сафари-парке, рядом с мамой и папой.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров