Почётному караулу Преображенского полка исполнилось 60 лет

Самому эффектному воинскому подразделению страны - почётному караулу Преображенского полка - сегодня 60 лет. Эти военные всегда в центре событий государственного масштаба. Почетная служба подразумевает не только идеальный строевой шаг и выправку, но и виртуозное обращение с оружием.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Василий Кучушев - о тех, кто всегда при параде:

В столице мороз, снегопад и ледяной ветер, а они как всегда с иголочки. Стоят и не шелохнутся на плацу родного Преображенского полка. Именно здесь в 1956 году были сформированы первые штатные подразделения почётного караула.

Дмитрий Стреха, командир 154 отдельного Комендантского Преображенского полка: «Каждый раз, готовясь к очередному мероприятию, почётный караул был обязан показать всё самое лучшее, торжественное, почётное, что есть в наших воинских подразделениях. Спускаясь по трапу глава государства видит их первыми».

Проводы и встречи глав государств и военных ведомств, воинские ритуалы у памятников и мемориалов, сопровождение первых лиц страны в зарубежных поездках – солдат и офицеров почётного караула называют лицом российской армии. Но чтобы попасть в эти ряды нужно выйти не только лицом, но и ростом- не ниже метра восьмидесяти. А ещё лучше, как Вадим Галкин знать английский и немецкий.

Вадим Галкин, военнослужащий 154 отдельного Комендантского Преображенского полка: «Это в первую очередь рост. Наличие высшего образования желательно. Знание языков тоже. Основной элемент это, конечно, строевая подготовка. Сначала учились ходить без оружия, без всего, просто. А потом уже взяли в руки оружие начали ходить с оружием».

Чеканить шаг так как они, вряд ли смогут в других родах войск. “Строевая” в почётном карауле - дисциплина профилирующая. Но это вначале службы, дальше интереснее. Ну где ещё научат так виртуозно обращаться с 5 -килограммовым карабином?

За время службы в Преображенском полку они учатся не только красиво шагать и обращаться с церемониальным оружием. Солдаты проходят полный курс боевой подготовки и с лёгкостью демонстрируют полученные навыки прямо на плацу перед командирами и ветеранами.

Почётный караул Преображенского полка вот уже 60 лет расквартирован в Лефортовских казармах. Внутри всё как в обычной воинской части, только койки подлиннее обычных, да обувь в коридорах начинается с 45-го размера. А ещё здесь хранится форма одежды на все торжественные случаи и для всех родов войск. Преображенский полк - это, пожалуй, самое яркое и красочное соединение российской армии. Вот, посмотрите, сколько видов только зимней церемониальной формы здесь представлено! Материалы используются только самые натуральные и тёплые, чтобы простоять на морозе как минимум несколько часов. Здесь же, в казармах расположен и музей воинской славы почётного караула. За время своего существования солдаты и офицеры соединения выполнили боле 110 тысяч церемоний.

Встречали из первого полёта Юрия Гагарина, открывали мемориалы у Кремлёвской стены и на Поклонной горе. До сих пор без них не обходится ни один военный парад на красной площади. Такую службу, как говорят Ветераны караула, не забыть никогда.

Юрий Володченко, ветеран службы в 154-м отдельном Комендантском Преображенском полку: «Чувство гордости за наши вооружённые силы, за наши традиции. Это действительно на всю жизнь, это снилось, снится и будет сниться».

Те же, кто пока ещё видит службу в почётном карауле наяву, стараются изо всех сих. Сегодня больше половины личного состава подразделения было награждено медалями, почётными грамотами и памятными подарками.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров