России появилось мобильное приложение по поиску пропавших животных

Тысячи потерянных собак и кошек получили шанс вернуться к своим хозяевам. В России появилось новое уникальное мобильное приложение. Достаточно просто загрузить фото пропавшего питомца в систему, а дальше, словно в фильме о будущем, матрица включается в работу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поиск уже идёт, и чем больше будет обращений, тем быстрее и совершеннее станет система. Наш корреспондент Ян Воскресенский расскажет, как действовать.

Потеря маленького друга - большая трагедия. Особенно тяжело в больших городах. Найти дорогу домой животному мешают незнакомцы, страшные звуки и неведомые запахи. Теперь воссоединять разлученных питомцев и хозяев поможет искусственный интеллект. Интернет-приложение «Поиск пропавших котиков» одним только названием растрогало устроителей конкурса среди программистов.

В течение суток петербургский студент и его товарищи сочинили хитрый алгоритм. В основе – технология распознавания лиц, человеческих лиц. Для домашних питомцев она тоже сгодилась. За исключением птиц и грызунов, для компьютера они все на одно лицо. А вот кошки и собаки обладают отличительными характеристиками, которые позволяют найти конкретное  животное среди тысяч. Все что нужно сделать – загрузить фотографию пропавшего питомца.

Максим Аверин, разработчик приложения: «Он сравнивает по цвету и форме ушей. Вот никакой магии. Отправляем на сервис, он присылает 6-7 характеристик. Мы их сравниваем».

Конкурсный проект не только принес победу программистам, но и подарил надежду – тем, кто ищет пропавшего друга. Собственно, и приложение студенты сочинили в разгар поисковой кампании своих друзей. Вот уже почти неделю они обходят дворы, расклеивают объявления. Пропала одна из двух собак - длинношерстная такса сбежала во время прогулки.

Сергей Кудрявцев: «Кричали имя, звали до 5 утра. В 7 утра пошли расклеивать объявление. Заглядывали во все подвалы».

О пропаже знают все в округе. Приложение, которое сочинили программисты, пожалуй, последняя надежда. Хозяева загружают снимок таксы. Программа ищет по многочисленным объявлениям, по фотографиям тех животных, которых уже кто-то подобрал, и теперь пытается найти хозяев.

Максим Аверин, разработчик приложения: «Это все работает в 2 стороны – находим объявления, где животное еще не нашлось и анализируем объявления, где написано, что животное нашлось».

Четкого алгоритма, как искать пропавшее животное - не существует.  Ветеринары советуют начинать с ближайшего зоомагазина или клиники -  как правило сердобольные прохожие именно туда несут потеряшек.

Анастасия Плетнева, администратор ветеринарной клиники: «Ни 1 и ни 2 случая было, что приходили рассказывали о пропаже и через час-два приносили животное, а вот, нашли».

Значительно ускорить поиск может чип, который вживляют в холку животного. Но так защищают обычно собак – кошки как правило обходятся без современных технологий. Хотя искать их куда сложнее. И как только защитники животных не пытаются облегчить участь потерянных и бездомных питомцев – на зиму в Петербурге даже котобудки стали устанавливать – утепленные домики со всеми удобствами. Теперь найти питомца поможет один единственный снимок. Авторы приложения рекомендуют обзавестись качественными фотографиями.

Приложение работает по принципу нейросети - то есть программа должна со временем совершенствоваться. Чем больше котов и собак ей покажут – тем лучше будет искать.  Собственно, именно этим программа в первые дни работы и занимается – учится. Для полноценного поиска мощности пока не хватает. И денежную премию за победу в конкурсе программисты потратят на развитие сервиса.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров