Западный скоростной диаметр в Петербурге замкнулся

Ситуация с трафиком в Петербурге, да и в регионе, уже через пару дней заметно улучшиться. Сегодня в городе - при участии Владимира Путина - сдали в эксплуатацию последний, замыкающий участок Западного скоростного диаметра.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь добраться в любую заданную точку быстро можно без оглядки на разведённые мосты. Репортаж Олега Кузмичёва:

Проехать весь Петербург насквозь теперь можно за каких-то 20 минут. От южной развязки с кольцевой автодорогой до северной. Западный скоростной диаметр - трасса, которую строили больше 10 лет, сегодня стала единой. Событие, важное не только для жителей города.

Среди высоких как на подбор строителей - скромно стоит крановщица Тамара Петухова. Но рукопожатия президента она тоже дождалась. С именем Тамары Петровны связан пожалуй самый героический эпизод строительства диаметра.  Когда однажды на одной из опор случился пожар - Тамара Петухова протянула пролет крана с люлькой в сторону пылающей конструкции и спасла троих строителей. Теперь крановщица из Донецка – россиянка, за мужество и профессионализм ей вручили Российский паспорт.

Западный скоростной диаметр - это пока единственная в России внутригородская платная дорога. Серный и южный ее участки открыли несколько лет назад. Центральный присоединили сегодня. Разводка мостов для некоторых петербуржцев теперь перестанет быть уважительной причиной.

Куда проще станет попасть и в другие районы Петербурга. Задача у ЗСД разгрузить центральную часть города, пустив внутригородской транзит по новой трассе.

Строительство только центрального участка ЗСД обошлось в 120 миллиардов рублей. Проект осуществляли по принципу государственно-частного партнёрства. Эксперты посчитали, что на самоокупаемость дорога выйдет к 2022 году.

Проехать по новой трассе петербуржцы смогут только через пару дней. Это время отвели для наладки оборудования. В ближайшее время власти Петербурга объявят и стоимость проезда по вновь открытому участку ЗСД. Обещают, что он не будет превышать 100 рублей. До февраля новая дорога будет и вовсе бесплатной.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров