Российские саперы приступили к работе в восточной части Алеппо

На службу в освобождённых районах Алеппо заступили российские сапёры, доказавшие свою эффективность в разминировании Пальмиры. Сирийская армия, между тем, продолжает вытеснять террористов из города.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Отступая, боевики стараются использовать свои боеприпасы по максимуму. Сегодня в результате ракетной атаки погибли как минимум пятеро мирных жителей.

А там, где снаряды больше не рвутся, несмотря на критику Запада, при поддержке российского Центра по примирению, люди возвращаются в свои дома. Наш корреспондент Олег Кузмичёв о реальной гуманитарной помощи Сирии.

Разгребать завалы на месте собственных домов – вернувшимся жителям освобожденных районов восточного Алеппо – теперь предстоит большая уборка. Еще вчера здесь были террористы, сегодня люди уже пытаются навести порядок. Этого многие ждали несколько лет.

Фираз Хаджмухабат, жител г. Алеппо: «Пять лет моя семья бегала от боевиков по улицам города, мы постоянно переезжали. А сейчас, когда сирийская армия освободила восточную часть, мы были эвакуированы в гуманитарный центр, а как только услышали, что можно вернуться в свои дома – я сразу вернулся и зарегистрировался, чтобы снова жить в своей квартире».

Здесь же на улицах - российские военные раздают гуманитарную помощь – за спальными мешками и продуктовыми наборами – выстраиваются очереди из женщин и детей. Но местные власти пока все-равно – осторожничают. Ведь на каждом шагу еще можно найти следы террористов.

Александр Девяткин, заместитель начальника российского центра по примирению враждующих сторон в Алеппо: «Проведена проверка района на отсутствие боевиков, проводится работа по разминированию территории. Боевики, отходя, оставили большое число растяжек и замаскированных мин. Администрация района приступила к работе, проводит перепись мирных жителей, которые возвращаются в районы».

На авиабазу Хмеймим минувшей ночью прибыли российские сапёры. Освобожденные районы на востоке Алеппо – следует тщательно проверить и обезопасить. За плечами у противоминного центра  - успешная работа в Пальмире. В Алеппо специалисты отправятся уже в ближайшее время.

Игорь Михайлик, начальник международного противоминного центра ВС РФ: «К выполнению задач будет привлекаться личный состав, имеющий богатый опыт  по разминированию, служебные миннорозыскные  собаки. Кроме этого, будут привлечены средства механизации и роботизированные средства, которые ранее уже привлекались на территории Сирийской Арабской республики».

При этом нападки на Москву продолжаются. Всю неделю – и российские дипломаты, и военные – вынуждены были терпеливо разъяснять коллегам с Запада реальную ситуацию в Сирии. В ответ на нелепые заявления о том, что наша страна отказывается объявить в Сирии гуманитарную паузу для доставки некой помощи по линиям международных организаций. Накануне к этому потоку обвинений присоединилась Великобритания.

Эксперты уверены: активнее обвинять Россию Запад заставили успехи сирийской армии на востоке Алеппо. Ведь США, возглавляющие так называемую "международную коалицию", так и не смогли размежевать террористов. А боевики Ан-Нусры сейчас вместе с остальными терпят поражение одно за другим. Как тут не переживать, если давно известно – Ан-Нусру Вашингтон всегда поддерживал, называя вооруженных бандитов умеренной оппозицией.

При этом в России не устают повторять – такие заявления российский МИД делает уже еженедельно – что готовы сотрудничать абсолютно со всеми. Но главное условие в совместной работе – цель операции должна быть ясна и понятна – борьба с мировым терроризмом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы готовы немедленно направить наших военных экспертов, дипломатов в Женеву – для того, чтобы вместе с американскими коллегами согласовать, с учетом американских предложений, такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков без исключения – из восточного Алеппо. Которые обеспечат беспрепятственные гуманитарные поставки жителям города. И которые обеспечат налаживание нормальной жизни в восточном Алеппо».

И эта нормальная жизнь действительно всё ближе. Гуманитарная операция в Сирии под контролем российских военных – продолжается.  Для беженцев развернули полевые кухни и аэромобильный госпиталь, ежедневно жители Алеппо получают продукты и предметы первой необходимости.



Последние новости

7:14
6:53
6:32
6:13
5:54
5:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров