В Ханты-Мансийске борются за жизнь детей. В регионе объявлен траур

Трагедия на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень требует детального расследования - об этом сегодня было заявлено в Кремле. На месте работают экстренные службы, для координации действий в регион прибыл глава следственного комитета. Авария унесла жизни 12 человек. Что самое страшное, 10 из них дети.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экспертам предстоит ответить на множество вопросов. Кто виноват в ДТП? Нарушены ли нормы безопасности при перевозке детей? И почему за рулем автобуса сидел водитель, которого до трагедии семь раз привлекали к административной ответственности? Репортаж Александра Туполева:

Причины страшной трагедии на трассе назовут после окончания следствия, но уже сейчас можно сказать, что при перевозке детей были нарушены все возможные правила. На соревнования начинающие спортсмены могли ехать только с сопровождением. Это как минимум одна, а лучше две машины ГИБДД. Особенно учитывая, что на заснеженной трассе, видимость не больше 3-5 метров. Вдобавок гололёд и не всегда адекватная погодным условиям скорость.

- Я сама мама представляю как трудно родителям. Жаль, что дети поехали защищать честь города, а город не смог уберечь их и организовать им безопасность. Услуга сопровождения платная, и сплошная бюрократия в ГИБДД, и в 2011 году наши дети ездили без сопровождения, потому как в ГИБДД сложно согласовывало это все... Да еще и денег хотели с родителей».

Это уже Нефтеюганск. Родной город погибших спортсменов. В этом здании они и тренировались. Пока горожане несут цветы, следователи изымают документы из спортшколы «Сибиряк».

- Она училась в моем классе, была очень хорошая, никого никогда не обижала, мы пришли помолится... свечку поставить за упокой.

В Нефтеюганске объявили трехдневный траур, а в Ханты-Мансийске тем временем один за другим идут заседания и совещания. Данные из больницы обновляются каждый час.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Родителям разрешено навещать детей в реанимациях. Но для них это зрелище травмирующее: дети, кроме троих, находятся на искусственной вентиляции легких. Руки и ноги у них фиксированы. На лице, шее - сложная обработка. В каждой шоковой палате лежат по два-четыре человека. Нужно выбрать момент, чтобы можно было прикоснуться к ребенку».

Родственники погибших и пострадавших находятся под круглосуточным присмотром психологов, но ближе к вечеру они попросили митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского провести для них отдельную службу. Вместе с родными, в храм приехала губернатор округа Наталья Комарова. Она же рассказала людям о ходе следствия (см. видео). Меру пресечения подозреваемым суд должен избрать через два дня .

Это больше похоже на глупую шутку - всех въезжающих в Ханты-Мансийск встречает баннер с надписью: «Дорогам Югры - безопасное движение!» Именно этот слоган видели дети, когда ехали на соревнования. А провожал их вот такой плакат: «Счастливого пути!», который после трагедии выглядит уж очень некстати.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров