Владимир Путин оценил трубопроводы будущего и рассказал, чем будет заниматься на пенсии

Сомнений в реализации проекта "Северный поток-2" нет. Об этом сегодня на совещании в Челябинске заявил Владимир Путин. Новый газопровод должен обеспечить доставку голубого топлива из России в Германию по дну Балтийского моря.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Идти газ будет по новейшим трубам отечественного производства. Президент сегодня посетил Челябинский металлургический завод. Где ему показали нанотехнологии для труб будущего. Путин ответил на десятки вопросов работников предприятия. В том числе, рассказал, чем планирует заниматься на пенсии. Репортаж Романа Ишмухаметова:

Запуск производства на высшем уровне. Совместный проект челябинского трубопрокатного завода и Роснано по производству тройников - поворотных элементов для нефте- и газопроводов. Особо прочная технология сварки, антикоррозионное покрытие на основе наноглины, мельчайшие частицы которой действуют как защитная оболочка, оберегая металл. Название производства - Этерно (в переводе с латыни – вечность) недвусмысленно говорит о сроке эксплуатации, минимальная заводская гарантия - 50 лет в любых природных условиях. Бесспорное конкурентное преимущество полностью отечественной разработки перед зарубежными аналогами.

Несколько лет назад здесь так же в присутствии Путина -  запустили цех по производству труб большого диаметра, раньше их закупали за рубежом, и вот теперь с запуском производства тройников, и других деталей - цикл замкнулся. Здесь, на челябинском трубопрокатном заводе, пожалуй, впервые в нашей стране - разрушили стереотип о том, что работа с металлом - грязное и "черное" производство. Рабочие трудятся в белых халатах, на стенах нет ни копоти, ни грязи. Сам цех - напоминает, скорее большую галерею, чем промышленное производство. Эту одновременно и философию, и систему организации труда - назвали «белой металлургией».

Длина цеха превышает семьсот метров, ширина - сто пятьдесят, а вся площадь - ни много ни мало -15 футбольных полей. Запуск цеха позволил топливно-энергетической отрасли полностью обеспечить себя трубами большого размера.

Сейчас здесь производят трубы для газопровода «Северный поток-2», первую партию отгрузили еще в сентябре. Работают в несколько смен, поэтому сотрудники живо интересуются судьбой газопровода.

Отвечая на один из вопросов, Путин подчеркивает, что российская экономика не будет развиваться в отрыве от экономики мировой.

Впрочем, большая часть вопросов - носила личный характер  - президента спрашивали о том, как все успевать, какие книги нужно читать подрастающему поколению и можно ли в России, учитывая лучший опыт прошлого, вновь начать снимать фильмы о рабочих. И не только.

Владимир Путин также рассказал, что после завершения политической карьеры - он мечтает много путешествовать. Сейчас все путешествия главы государства, как он сам признался, сводятся к тому, что он приезжает в аэропорт, а потом - перемещается из помещения в помещение. Президент признался, что хотел бы чаще бывать на природе и изучить многие исторические достопримечательности.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров