В России - День героев Отечества

По всей стране отдают дань уважения тем, кто не понаслышке знает, что такое мужество и чувство долга. Подняли бокалы и в Кремле за кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, героев России и СССР. На торжественном приёме Владимир Путин особо отметил: эти люди - нравственный ориентир страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Екатерина Иванова - о тех, для кого любовь сильнее страха:

Перед вылетом Герой России Андрей Дьяченко обязательно обойдет вокруг своего истребителя. Прикоснется к крыльям, носу и ракетам боевого товарища. Поприветствует его. Технические службы, разумеется, все тщательно проверили, но традиции надо соблюдать. Когда-то летчики сами следили за состоянием самолетов. Глядя на взлетно-посадочную полосу - метет так, что видимость оставляет желать лучшего - Герой России вспоминает свою командировку в Сирию. Там тоже бури, только пыльные. На стратегическую и тактическую авиацию легло выполнение самых сложных и опасных заданий. Остальные подробности спецоперации в арабской республике под грифом «секретно». Побывав на войне, Дьяченко окончательно убедился – в выборе профессии не ошибся.

Андрей Дьяченко, Герой России, заместитель командира эскадрильи 47-го смешанного авиационного полка 6-й армии ВВС и ПВО: «Летчик в душе вообще романтик. Сам по себе. И полет – это романтика. Конечно, работа опасная, здесь ничего не скажешь».

Особенно, когда дома ждут жена и двое маленьких детей. Папу здесь и так видят раз в неделю – до военного аэродрома, где служит Андрей, двести  километров от Воронежа – а командировка в Сирию затянулась на долгие месяцы.

Алёна Дьяченко, супруга Андрея Дьяченко: «Связь спасает, конечно, по телефону попереписываться, поговорить, хоть какая-то связь держалась, полегче. А так - догадками трудно».

Золотая звезда на груди – это не только почет и признание, в родном селе в честь героя назвали школу, в которой он учился,  но и новые обязанности. Регулярные встречи со школьниками и студентами. Дополнительные занятия с личным составом, в ходе которых командир пытается донести до своих подчиненных самое главное

Андрей Дьяченко: «Награду не ищут, делают поступки и в зависимости от этих поступков получают награду».

Свой праздник герой России Игорь Матковский встречает в Средиземном море на борту крейсера «Адмирал Кузнецов». Звезду героя он получил еще 8 лет назад. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Сухая формулировка, за которой кроется настоящий подвиг. Зато доподлинно известно – свой истребитель на палубу корабля полковник умудрился посадить 244 раза. На всю страну таких асов всего трое. И Матковский один из них.

Игорь Матковский, Герой России, начальник авиации корабельной авианосной группы Северного флота, кавалер ордена Мужества, заслуженный военный лётчик России, полковник: «Можно быть прекрасным летчиком, освоить не 1 тип и прекрасно летать на сухопутных аэродромах, но корабль ставит перед собой множество психологических барьеров, поэтому, не все могут освоить эту профессию».

В жизни полковника стразу две стихии – небо и море. Отец тоже служил в морской авиации. Его трагическая гибель стала отправной точкой в выборе будущей профессии сына.

Игорь Матковский, начальник авиации авианосной группы Северного флота, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Мужества, заслуженный военный лётчик России полковник: «15 сентября 77 года мой отец ушел на работу, на полеты, и не вернулся. Он погиб в кабине истребителя. В этот момент для меня все окончательно обрело реальные краски, и я больше не сворачивал в жизни от избранного пути».

Сегодня героев чествовали в Георгиевском зале Кремля. Понятное дело, многие приехать не смогли – служба. Всех собравшихся с праздником поздравил президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Отвага, способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России. Подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов, люди рискуют собой, спасая других, до конца исполняют свой воинский, служебный, гражданский долг. Проявляют истинное благородство, волю и твёрдость».

Герои России встретились в неформальной обстановке. Кому-то было даже слегка не по себе. Еще бы оказаться в одной компании с Валентиной Терешковой или Сергеем Шойгу. Владимир Путин отметил, что каждый из присутствовавших в зале уже вписал свою страницу в историю России. А страна своих героев не забывает.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы никогда не забудем, как 75 лет назад на подступах к Москве советский солдат бросался под танки, защищая собой столицу, и как в наше время вызвал огонь на себя российский офицер, окруженный террористами. Как наш полицейский уже сейчас, глядя убийцам в глаза, произнес ставшие уже легендарными слова: "Работайте, братья". И как мужественно, бесстрашно, рискуя собой, выполняют свой ратный долг наши военнослужащие в Сирии».

В завершение речи президент поднял бокал за героев и за Россию. О чем Владимир Путин беседовал с гостями, осталось уже за кадром. Гриф «секретно» даже в честь праздника никто не отменял.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров