В Иркутске от настойки боярышника умер уже 41 человек

В Иркутске растет число жертв отравления настойкой "Боярышника". К этому часу скончался 41 человек. Более 20 умерли в больнице, остальные - в каретах скорой, а также были обнаружены мертвыми в своих квартирах и в канализационных коллекторах. Еще 16 человек находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Установлено, что все накануне употребляли спиртосодержащую жидкость. По данным следствия, жители одного из микрорайонов Иркутска купили лосьон на рынке. Настойка продавалась как косметическое средство для принятия ванн - на этикетках было указано, что принимать ее внутрь нельзя. В тот же день людям стало плохо. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело.

Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области: «Следователями СК совместно с полицией задержаны два предпринимателя реализующие данное косметическое средство на торговых рынках Ленинского района города Иркутска. Всего в ходе рейдовых мероприятий в рамках расследования уголовного дела проверено более двухсот торговых точек. Сейчас изъято свыше двух тысяч емкостей по 0,25 мл средства боярышник. Все изъято и направлено на экспертизу».

В одном из дачных посёлков Иркустка обнаружили цех, где изготавливали контрафакт. Помимо нескольких канистр с "боярышником", там нашли поддельную водку. В Минздраве области подтвердили - во флаконах с жидкостью обнаружили метанол, по внешним признакам он не отличается от этилового спирта, но попадая в организм поражает нервную систему и может вызвать слепоту. По словам полицейских, все пострадавшие - социально неблагополучные граждане. О ситуации с отравлением в Иркутске доложили президенту. Об этом журналистам сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это страшная трагедия. Этот пласт проблем хорошо известен, президенту об этом докладывалось. И, безусловно, это требует самого пристального внимания и принятия мер».

О необходимости усилить контроль за оборотом спиртосодержащих жидкостей сегодня заговорили в правительстве, парламенте и Росалкогольрегулировании. В Иркутске введён режим чрезвычайной ситуации. Продажа Боярышника запрещена.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров