Барак Обама обратился к нации с прощальной речью

Церемония прошла в Чикаго - городе, в котором в 1991-м году политик начинал свою карьеру. Настроение у президента, который через девять дней сложит полномочия, оптимистичное.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обама назвал Америку самой влиятельной страной в мире - по его словам, государство сейчас настолько могущественное, что даже Россия и Китай не смогут его ослабить. И, конечно, на передовые позиции США вывел именно Обама. Во всяком случае, лично он в этом уверен.

Барак Обама: Мы ликвидировали десятки тысяч террористов, в том числе Усаму бен Ладена. Международная коалиция против ИГИЛ, которую мы возглавляем, устраняла ее главарей и отбила у нее около половины территории. "Исламское государство" будет уничтожено, и никто из тех, кто угрожает Америке, не будет в безопасности. Благодаря выдающейся храбрости наших мужчин и женщин в погонах и сотрудников разведки, правоохранительных органов и поддерживающих их дипломатов, ни одна террористическая организация в эти последние восемь лет не смогла успешно спланировать и осуществить атаку против нашего отечества.

О некоторых фактах американский лидер предпочёл умолчать - к примеру, об операции по освобождению иракского Мосула, в ходе которой самолёты международной коалиции во главе с США бьют по жилым кварталам, или о таких же ошибочных действиях авиации в Сирии. Завершил своё выступление Обама обращением к семье. Он благодарил супругу Мишель за терпение и дружбу. Тепло высказался и о коллегах. В частности - о вице-президенте Джозефе Байдене, которого назвал "братом".



Последние новости

11:32
11:26
11:11
11:07
10:55
10:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров