В авиакатастрофе в Бишкеке погибли четверо пилотов Боинга и 33 жителя посёлка

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Киргизии в связи с гибелью людей в авиакатастрофе под Бишкеком.17 января в республике объявлено днём траура. Грузовой самолёт турецкой авиакомпании потерпел крушение сегодня утром, выполнял рейс Гонконг-Стамбул, в Бишкеке должен был дозаправиться.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экипаж запросил у диспетчера разрешения на посадку. Боинг-747 не дотянул до столичного аэропорта "Манас" полтора километра. Рухнул прямо на жилой дачный посёлок. По предварительным  данным, погибли 37 человек - четверо пилотов Боинга и 33 жителя посёлка. Ещё 15 с тяжелейшими травмами в больнице, в том числе дети.

На месте разбившегося Боинга обнаружен один из двух чёрных ящиков. Его передадут экспертам МАК, которые сегодня собираются вылететь в республику. Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье - нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного судна. По предварительной версии, причиной крушения могла стать ошибка экипажа, при посадке лётчики, вероятно, неверно оценили расстояние. Известно, что Боинг проскочил посадочную полосу и пытался зайти на второй круг. Поисково-спасательные работы, как сообщается, продолжатся и ночью. Аэропорт киргизской столицы сейчас работает в штатном режиме.



Последние новости

5:16
5:00
4:38
4:38
4:19
4:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров