Жители поселка на острове Большой Уссурийский отрезаны от цивилизации

Люди живут, а точнее, выживают без крыш и отопления. Скорая и полиция сюда не приезжают, социальные службы махнули на посёлок рукой. Процветает мародерство. Люди жаловались в местную администрацию, но там один ответ — по бумагам в посёлке вообще людей нет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мёртвые души острова невезения видел наш корреспондент Алексей Збарский.

Одна из не многих до сих пор остающихся в официально ликвидированном после наводнения на Амуре 2013 года островном посёлке Уссурийский у Хабаровска жителей Любовь Суслова показывает свою квартиру. Здесь нет ни света, ни отопления. Жить тут можно только летом. Зиму пенсионерка проводит в купленной у местных дачников бане. Очень тесно, зато тепло. Большинство односельчан Любови Сусловой после наводнения получили в замен повреждённого водой жилья новые квартиры на материковой части Хабаровска. За ней же числились квадратные метры умершего супруга. И хотя по завещанию они отошли другой родственнице, власти отказали островитянке в переселении. А вскоре в расселённый посёлок пришла тяжёлая техника и начала сносить строения.

Позже выяснилось, что снос домов в посёлке Уссурийском проходил незаконно. Правда, к ответственности правоохранителям удалось привлечь лишь бульдозериста-гастарбайтера. Его даже осудили, но тут же отпустили по амнистии. Однако рабочие успели снести практически весь посёлок. Своих квартир лишились еще десяток человек, которым по разным причинам власти отказали в переезде на большую землю.

Зинаида Шокина, житель посёлка Уссурийский: «Мне жить негде. Вот за моей спиной — место, где стоял дом с моей квартирой. Я её купила в кредит. Кредит я до сих пор еще выплачиваю. Дома нет, кредит есть. И жить негде. Летом живу на даче, а зимой живу у знакомых».

По данным мэрии Хабаровска в ликвидированном посёлке остаются не меньше 30 человек. Хотя местные уверяют, что островитян на самом деле тут не меньше семи десятков. Здесь закрыт медпункт, ликвидированы магазины. В посёлок отказываются приезжать почтальоны, врачи скорой и полиция. Екатерина Мухамедгалиева рассказала, как несколько недель назад им пришлось на своей машине везти по льду Амура тело умершего от инфаркта родственника, чтобы в городе засвидетельствовать его смерть.

Екатерина Мухамедгалиева, житель поселка Уссурийский: «Мы опять же своими силами его везли. Мы им говорили, вы обязаны, где бы мы не находились, хоть на острове, приехать и забрать тело. А они объясняют нет дороги».

Заниматься оборудованием ледовой переправы на остров власти перестали после того, как посёлок Уссурийский по документам был признан полностью расселённым. Чтобы сохранить хоть какую-то связь с городом немногочисленные оставшиеся на острове жители посёлка Уссурийский этой зимой на свой страх и риск проложили по льду Амура автомобильную дорогу. Однако власти считают её несанкционированной и очень опасной. Они уже 4 раза засыпали трассу вот такими огромными грудами снега, устанавливали запрещающие аншлаги. Но люди всякий раз находят пути объезда. Формально территория островного посёлка Уссурийский остаётся частью Хабаровска. Однако муниципального жилья там больше нет. А немногочисленным собственникам частных домов представители мэрии советуют вопросами жизнеобеспечения заниматься самостоятельно. Мол, слишком мало на острове осталось людей, чтобы тратить на них бюджетные средства.

Сергей Кравчук, заместитель мэра Хабаровска: «Ну наверное, это — нецелесообразно. И делать этого не стоит. Люди понимают, где они живут. И обеспечивают себя сами всем необходимым, что им требуется для жизни».

Прошлой осень наш телеканал рассказывал об обитателях другого посёлка на острове Большой Уссурийский. К островной части села Бычиха сооружен мост, но из-за юридических проблем островитяне не могли пользоваться общественным транспортом. Госавтоинспекция запретила даже движение школьного автобуса. Ученики и родители с дошколятами вынуждены были ежедневно пешком преодолевать больше 10 километров до материка. После огласки этой истории, школьный автобус возобновил работу. А районный власти даже пустили в изолированный посёлок микроавтобус. после многолетнего перерыва в этом посёлке появилась группа для дошкольников. В здании закрытого после наводнения 2013 года детсада педагоги по несколько часов в день занимаются с местными детьми.

Александр Лысяк, начальник управления образования администрации Хабаровского муниципального района: «Было принято решение об открытии этой группы. Район нашел дополнительные деньги полмиллиона рублей. Провели ремонт в здании».

Однако и этот посёлок на острове Большой Уссурийский в любой момент может вновь оказаться в изоляции. Юридические вопросы не улажены, транспорт ездит по дамбе, движение по которой официально запрещено. Настоящая дорога только на стадии проектирования. Собственник гидротехнического сооружения в любой момент может закрыть проезд шлагбаумом.



Последние новости

21:38
21:32
21:13
21:04
20:54
20:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров