В Крыму растёт уровень предпринимательской активности

Открыть свой малый-бизнес, да ещё и с государственной поддержкой, на полуострове решаются многие.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Риск прогореть, конечно, есть, но итог очевиден. Безработных в городах и сёлах стало меньше. С теми, у кого дела действительно пошли в гору, пообщалась Александра Литвинова.

Центральная улица стандартного крымского села здесь же и основные предприятия- пекарня, продуктовый магазин и детский сад - все вместе максимум 50 рабочих мест, в то время когда трудоспособное население составляет более 600 человек. Вот и получается, что большинству приходится ездить на работу в близлежащие крупные города за 30-ть, а то и 50 километров от дома ну или создавать рабочие места для себя самостоятельно, благо государство готово помочь.

Самым  активным и трудолюбивым безработным в центре занятости готовы сделать предложение, от которого невозможно отказаться - создать собственный бизнес. А для старта даже предусмотрено денежное пособие - сегодня это 98 тысяч рублей. Но прежде нужно доказать что эти деньги не будут потрачены в пустую и человек готов работать на себя. Дмитрий например мечтает о собственном такси. Автомобиль уже есть. 

А вот опыта предпринимательской деятельности, к сожалению, нет. Но в центре занятости поддержали идею мужчины. Помогли составить и презентовать свой бизнес-план. И вот Дмитрий сдает свой главный экзамен - решение о выдаче единовременного пособия принимает комиссия.  

Только сегодня даже здесь в крымской глуши было трое соискателей на получение пособия. Всем удалось доказать свою бизнес-пригодность.  Эта программа работает в Крыму с первых дней его воссоединения с Россией, открыть свое собственное предприятие удалось уже сотням бывших безработных. Ксения, например, оставив попытки найти работу по профессии в спортивной сфере - стала самым популярным в Бахчисарае менеджером. Теперь она организовывает детские праздники. А вот эта девушка также в прошлом безработная пошла еще дальше - теперь она сама предоставляет рабочие места.

Снижение уровня безработицы как следствие не заставило себя долго ждать. Причем такого резкого скачка не ожидали даже сами сотрудники центров занятости. Цифры действительно впечатляющие - в 2014 году на учете стояли почти 55 тысяч человек для которых не находилось официальной работы с достойной зарплатой, за десять месяцев этот показатель удалось снизить в три раза. А спустя три года в списке безработных значится всего чуть более 6 тысяч человек.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров