В ООН шокированы известием о смерти Виталия Чуркина

Владимир Путин выразил соболезнования семье Виталия Чуркина, а также коллективу российского МИДа. Как отметил пресс-секретарь главы государства, президент высоко ценил профессионализм и дипломатический талант нашего постпреда при ООН.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В секретариате самой организации объединённых наций шокированы известием о смерти Чуркина. Постпред Британии Мэттью Райкрофт сообщил, что совершенно опустошён из-за такой трагической новости. Российского коллегу он назвал выдающимся дипломатом, удивительным человеком и своим другом. Соболезнования в эти минуты приходят из всех посольств и консульств России за рубежом. Многие отмечают, что Чуркин был "фигурой номер один" среди российских представителей, работающих при международных организациях.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: Это трагедия для нас для всех, потому что ВИ был особенным человеком. Наша семья мидовская потеряла родного человека. Он, конечно, был великим профессионалом. Это не требует никакого подтверждения. Можно быть поклонником, можно слушать мнение оппонентов, но в одном они сходятся все - он был великим профессионалом. Это факт».

Завтра в здании российской дипмиссии при ООН будет открыта книга соболезнований в связи с кончиной Виталия Чуркина.



Последние новости

5:31
5:30
5:27
5:16
5:00
4:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров