Обстрелы населенных пунктов Донбасса не прекращаются

Боевые действия в Донбассе могут возобновиться в любой момент. Это признают теперь уже эксперты ОБСЕ и фиксируют обстрелы ДНР из миномётов и тяжёлого вооружения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Надо ли говорить, что контактная группа уже трижды принимала документ, регламентирующий шаги по деэскалации конфликта. Последнее перемирие было назначено на 20 февраля, когда должен был состояться отвод тяжёлого вооружения. Но и сегодня Киев рапортует, кажется, абсолютно не понимая, что нарушает минские договорённости: 37 тысяч военнослужащих находятся на линии соприкосновения. И "защищают Украину". От кого? Наш корреспондент Анна Долгарева увидела этот образ врага - семьи, уставшие от войны и жизни в подвалах:

Сёла ДНР снова под прицелом украинских военных. С утра не прекращается обстрел Коминтерново. До этого атакам подверглись еще несколько населенных пунктов Донбасса. Киев уже третьи сутки саботирует мирный план. Отвод вооружения должен был начаться еще 20 февраля.

Владимир Дюшин показывает разрушения. Накануне к нему на кухню прилетела украинская мина. Жена и сын чудом не пострадали. Сам он успел укрыться в последний момент.

- А они подходят вот сюда под посадку. Всего полкилометра. Бабах! Не успело разорваться – уже тут. Так что в подвал заскочили удачно. Видите, стены какие? Это в подвал я успел. Буквально две секунды, не больше.

- Вы в подвал, получается, прятались?

- Да. Если бы не сидели – видите, сколько дырок на стене? Это бы столько дырок было в пузе.

В ДНР заявляют: Киев всеми способами затягивает процесс отвода войск. Накануне, например, власти Украины проигнорировали видеоконференцию минской контактной группы. Просто не вышли на связь.

Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом народной милиции ДНР: «Заинтересованные лица в Украине, которые не сильно влияют на ситуацию, делают все, чтобы отвод войск сегодня не состоялся, тем самым, удержав националистические батальоны в зоне АТО для исключения участия в антиправительственных митингах 22 февраля в городе Киеве».

Вместо отвода вооружений власти Украины заявляют об угрозе полномасштабной войны в Донбассе. Сегодня президент Порошенко в очередной раз обвинил Россию в эскалации конфликта. Хотя даже наблюдатели ОБСЕ указали Киеву на многочисленные нарушения минских соглашений. Об этом сообщил генсек организации Ламберто Заньер. Он отметил: эксперты фиксируют на юго-востоке Украины обстрелы из миномётов и другого тяжёлого вооружения. Власти ДНР тоже готовы предъявить доказательства мировому сообществу.

Александр Захарченко, глава ДНР: «Причина неотвода техники связана с внутренними проблемами Украины, которые, как вам известно, и сегодня продолжаются и развиваются довольно таки бурно. Любой отвод техники с их стороны, это обострение в Киеве, в самом городе, и я думаю, что на сегодняшний момент Порошенко на это не пойдет».

Захарченко уверен: надежда на выполнение договоренностей Киевом очень слаба. И пока украинская техника остается на линии разграничения, Донецк подождет с отводом войск.



Последние новости

6:13
5:54
5:33
5:29
5:14
4:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров