Третьи Всемирные военные игры в Сочи завершились безоговорочной победой россиян

В копилке команды 20 золотых наград. На втором месте итальянцы, далее следуют французы. Всего в играх участвовали представители 26 государств, около тысячи военных спортсменов. И все отметили блестящую организацию соревнований.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Игорь Максименко - об итогах и верной службе спорту: 

Счастливые для наших спортсменов сочинские арены продолжили приносить медали Всемирных военных игр. В последний день соревнований золото  завоевала женская эстафетная сборная по ориентированию.

Еще через час победила и мужчины: быстрее всех в сугробах горной лесной чащи дорогу к финишу нашли прапорщик Степан Малиновский, старший лейтенант Андрей Ламов и майор Эдуард Хренников, ставший, кстати, уже трехкратным чемпионом Всемирных военных игр.

А затем началась патрульная гонка - особый вид состязаний. Собственно от нее и произошел всем знакомый биатлон. На олимпиадах и чемпионатах мира гонку патрулей не увидишь, но она входит в обязательную программу на Всемирных военных играх.

В составе каждой команды – четыре человека, причем с оружием бегут лишь трое. Каждые пять километров – огневой рубеж, где стреляет только спортсмен. В случае промахов штрафные круги бежит вся команда, а не только виновник неудачи. В гонке патрулей можно передавать друг другу оружие и даже нести два или три ствола сразу, но на стрельбище каждый, кроме капитана, появляется со своей винтовкой в руках.

В женской гонке сегодня утром победили француженки. Сборная России отстала почти на две минуты. За третье место зацепились китаянки. А вот у мужчин победа досталась нашим спортсменам. С большим отрывом наш патруль обогнал французский и австрийский.

Алексей Корнев, чемпион Всемирных военных игр: «Лыжи, биатлон и, особенно, ориентирование, на Всемирных военных играх стали самыми «медальными» видами для сборной России. А вот в скалолазании мы очень долго оставались без наград. Новая трасса, созданная специально для этих соревнований, нашим военным никак не покорялась».

Перед стартом спортсмена дается всего 8 минут для того, чтобы с земли, визуально, не касаясь стенки руками, ознакомиться с трассой – рассчитать траекторию подъема, оценить уступы и зацепы, продумать, как протаскивать т.н. оттяжку - привязную веревку на поясе.

Арман Тер-Минасян, участник Всемирных военных игр: «Ты думал что пролезешь по одному, подходишь к этому моменту, берёшь зацеп, а он оказывается плохим. Приходится моментально менять расклад и думать как выходить из этой ситуации».

В лазании на трудность наши спортсмены в призеры не попали. Долгожданные награды пришли в боулдеринге – самом трудном виде программы.

Боулдеринг, буквально, означает "лазание по валунам" – причем, без страховки. Участникам нужно пройти серию коротких трасс максимальной сложности – на каждую дается по 4 минуты. Побеждает тот, кто преодолеет их, затратив минимальное количество попыток. Получалось не у всех: в финале Всемирных военных игр половина участников не смогла закончить ни одного маршрута – один обрыв следовал за другим. Самым ловким, цепким и… умным оказался наш Вадим Тимонов.

Вадим Тимонов, чемпион Всемирных военных игр: «Я распределил силы вчера. Я такой небольшой тактический ход сделал: попал в полуфинал на предыдущей дисциплине, но не пришел на него, чтобы сохранить силы, кожу на пальцах и вот сегодня я был более-менее свеж».

В женских соревнованиях по боулдерингу серебро удалось взять россиянке  Ольге Яковлевой. Кстати, спортсменкам, попавшим на пьедестал, аплодисментов досталось гораздо больше. Зрителям, наверное, не без оснований показалось, что трассы для женщин оказались немного сложнее мужских.

Российская сборная досрочно, еще за день до окончания соревнований стала победителем Всемирных военных игр. Спортивные победы, это, конечно хорошо, но в Сочи случилось нечто более важное. На соревнования свои делегации прислали 25 государств, из которых 8 – входят в состав блока НАТО. По мнению атлетов из этих стран, их участие в играх стало своеобразным ответом на антироссийские санкции. И вместо бойкотов и подковерной возни, они предпочли спортивную дружбу и честное соперничество.



Последние новости

7:21
7:14
7:03
6:52
6:41
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров