За «пароль» для вызова неотложки кому-то из тамбовских медиков придётся ответить перед законом

| Обновлено: 50 0

После тщательной проверки Следственный Комитет по Тамбовской области возбудил уголовное дело по подозрению в неоказании помощи пациенту. Целые сутки диспетчер скорой помощи отказывался отправить бригаду к женщине с инфарктом. Итог — поражение трёх артерий, второй инфаркт, смерть. Осталось выяснить, кто именно будет отвечать за гибель пенсионерки.

За «пароль» для вызова неотложки кому-то из тамбовских медиков придётся ответить перед законом

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

фото: Пятый канал

Александр Суворов не может смириться с утратой. Вместе с супругой они прожили больше 30 лет. Теперь её фотография в траурной рамке. Тамара умерла от инфаркта. Приступ начался субботним вечером. Женщина, по обыкновению, сидела за швейной машинкой. Увидев, что супруге плохо, пенсионер испугался и вызвал скорую. Но диспетчер переключил звонок на некую организацию «Домашний доктор». Там посоветовали выпить корвалол, подождать до понедельника и тогда вызвать врача на дом. Приезжать за пенсионеркой, чтобы её госпитализировать медики не торопились.


фрагмент разговора Александра Суворова с оператором клиники

- Я тут уже одурел, ведь ко мне не едут! Не едут! У меня уже тут до слёз! Думал, если не получится ещё раз, буду вызывать через милицию! Ну, нет другого выхода, я не знаю, что делать», – вспоминает пенсионер.

«Домашний доктор» забрал Тамару Ивановну только в воскресенье. Оказалось, что отстранённому голосу на другом конце телефонной трубки нужно было сообщить своеобразный пароль. Об этом Александру Суворову сообщили в диспетчерской станции скорой помощи, которая переключала его на «Домашнего доктора». Кодовой фразой оказалось банальное «пришлите бригаду». Дистанционное лечение сразу прекратили. Женщину госпитализировали, но было поздно. Спасти Суворову не смогли.

- В больницу привезли…  Прямо в коридоре там комнатушка какая-то… Завезли её на каталке. Доктор посмотрел и говорит: «А инфаркт-то похоже, вчера был». Я говорю: «Похоже». Спрашивает: «А чего ж вы не везли?» Отвечаю: «Скорая помощь не ехала». Её сразу наверх и на второй день она умерла, – пытаясь сдержать слёзы, рассказывает вдовец.

Правовую оценку действиям медиков дал  Следственный Комитет. Там провели проверку, изучили записи телефонных разговоров, изъяли документацию и возбудили уголовное дело по факту неоказания помощи больному.

фото: Пятый канал

В региональном управлении здравоохранения проверку тоже уже провели. Но пришли к совершенно противоположным выводам. Врачи уверены, что медицинскую помощь они оказали своевременно и в полном объёме. Правда, встретиться с журналистами Пятого канала отказались и ограничились телефонным разговором.

Марина Лапочкина, руководитель управления здравоохранения Тамбовской области:
«Решение объявит суд. Пока до суда это называется презумпция невиновности. Это первое. Второе, со своей стороны, мы отдали на независимую экспертизу, проверяет агент страховой компании – специалист. Мы пока не получили результатов этой проверки».

В управлении объяснили, что «Домашний доктор» – это частная платная медицинская клиника. По договору они обслуживают несколько улиц Тамбова, в том числе и ту, на которой жила Тамара Суворова. Оплачивает эти услуги фонд обязательного медицинского страхования. Но откуда больные должны знать кодовые слова для вызова бригады врачей и для чего вообще такой пароль понадобился, в управлении не сказали. На эти вопросы в ближайшее время постарается ответить Следственный Комитет.

Илья Аникеев

Подписывайтесь на Пятый канал в соцсетях



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров