Пуля для любимой. Что заставляет экс-полицейских снова взяться за оружие?

| Обновлено: 239 0

«Алтуфьевский стрелок» Соломахин, «ростовский охотник» Кадацкий, «брянский мясник» Анисимов, майор Евсюков, устроивший «тир» в столичном магазине. Что объединяет их, помимо того, что каждый в своё время носил погоны? В чём причина такого совпадения? И что, наконец, произошло на самом деле в ТЦ на Алтуфьевском шоссе и на ростовской трассе?

Пуля для любимой. Что заставляет экс-полицейских снова взяться за оружие?

Фото: мвд.рф

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Алтуфьевский стрелок»

Рано утром в один из офисов на третьем этаже детского торгового центра «Лучик» поднялся сурового вида мужчина с портфелем. С собой у него был пистолет Макарова с глушителем. Около 9 часов пятидесятилетний полицейский в отставке открыл дверь в офис частного охранного предприятия и хладнокровно расстрелял свою бывшую любовницу. Расправившись с женщиной, стрелок покончил с собой.

Убийцей оказался экс-сотрудник Центра специального назначения ГИБДД Анатолий Соломахин. По данным СМИ, его жертва была генеральным директором того самого ЧОПа, где разыгралась кровавая драма. Сам Соломахин, вышедший в отставку год назад, трудился в том же ЧОПе начальником подразделения.

Анатолий Соломахин

Фото:  Соцсети

Незадолго до трагедии 51-летний полковник и его любовница разошлись. Кроме того, из ЧОПа Соломахин также уволился. По всей видимости, расставание произошло не самым мирным путём: сотрудники фирмы не раз слышали, как их гендиректор ругается по телефону с бывшим любовником.

До ЧОПа и отставки по выслуге лет у Соломахина была совсем другая жизнь. Мужчина был женат. С бывшей женой Сусанной они вырастили сына. Разошлись Соломахины, по рассказам соседей, довольно давно. Тем не менее, как заявила сама Сусанна Соломахина, с ней и взрослым сыном полковник всегда поддерживал хорошие отношения.

Видео: Пятый канал

Не верить женщине причин нет. Напротив, по признанию самой Сусанны, не так давно муж к ней вернулся. Около двух недель отставной гаишник и бывший сотрудник ЧОП гостил у бывшей жены. Ранним утром 11 июля Сусанна Соломахина ушла из дома ещё до пробуждения мужа. Никаких подозрений спящий муж у женщины не вызвал.

Засада, глушитель и «контрольный в голову»

Впрочем, по словам соседей Соломахиной, возвращение отставного полковника милиции в семью было не таким уж радостным для него событием. За последние две недели они не раз видели мужчину нетрезвым в окрестностях дома.

Можно было бы подумать, что убитый горем отставной любовник-пенсионер просто не выдержал такого удара от любимой на склоне лет. Может совершил убийство в состоянии аффекта?

Однако с такой версией не очень состыковывается поведение полковника в день убийства. Мало того, что бывший гаишник не забыл прикрутить к наградному «Макарову» глушитель – он спокойно выждал свою жертву, заблаговременно придя в ТЦ. Видео с камер наблюдения, распространившееся в СМИ после убийства, доказывает: Соломахин явился в офис раньше бывшей любовницы, поднялся на нужный этаж и дождался женщину «в засаде».

Анатолий Соломахин

Фото:  Соцсети

Кроме того, полицейский сделал не один, а сразу четыре выстрела. Он не открыл беспорядочную пальбу по офису – напротив, выпустив пулю, Соломахин, по информации полиции, подошёл к своей жертве и сделал «контрольный» в голову. И только после этого сам свёл счёты с жизнью.

Отчаяние и безысходность?

В поведении «Алтуфьевского стрелка» можно было бы заподозрить самый настоящий расчёт – если б не тот факт, что последнюю пулю он оставил для себя. Отставному полковнику нечего было терять: ни службы, ни работы, ни любимой женщины у него не осталось. Сын вырос, а собственного жилья, по всей вероятности, у него не было – не зря ведь 51-летний мужчина вернулся в дом к супруге, пути с которой разошлись у него давным-давно.

Но уйти Соломахин решил не один, а вместе с экс-любовницей, которая, как он вероятно думал, и отняла у него всё.

С ружьём на бывшую жену

Ещё одна кровавая драма с участием сотрудника полиции произошла накануне на трассе Ростов-Таганрог. Вечером 11 июля, около 17 часов полицейский Сергей Кадацкий выехал из Ростова на машине, прихватив охотничью винтовку с оптическим прицелом. Мужчина подкарауливал на дороге «дичь» посерьёзней, чем утки и рябчики: Кадацкий ждал автомобиль бывшего тестя и бывшей жены.

Когда иномарка экс-супруги полицейского и её отца поравнялась с ним, Кадацкий открыл стрельбу из ружья. Расстреляв заряд, мужчина достал травматический пистолет и сделал ещё несколько выстрелов. От ранений женщина скончалась на месте, её отец в тяжёлом состоянии был госпитализирован.

Видео: Пятый канал

Отца погибшей уже прооперировали, однако, как заявляют медики, угроза его жизни до сих пор не миновала. Самого «охотника» на людей задержали через несколько часов после жуткого преступления. Как только информация о происшествии дошла до полиции, Кадацкого немедленно уволили из органов.

В данный момент 39-летний бывший майор находится под стражей – суд арестовал «Ростовского охотника» на два месяца.

Смерть за ссоры

Следователям мужчина заявил, что с супругой в последние месяцы у них были крайне напряжённые отношения. Бесконечные ссоры на бытовой почве привели к тому, что супруги решили разойтись. Некоторое время они жили раздельно, но по какой-то причине теперь уже бывший полицейский не смог «понять, простить и отпустить», а решил «настигнуть и уничтожить».

На допросе Кадацкий вёл себя относительно спокойно, рук не заламывал и волосы на себе не рвал.

Видео: Пятый канал

«Я готов разговаривать. Поехали уже на следственный эксперимент!» – сообщил «ростовский стрелок» коллегам, которые по-приятельски называли его «Серёгой».

Полицейским убийца рассказал, что расстрелял супругу в состоянии аффекта.

Нож для молодой жены

Жестокие убийства в Москве и под Ростовом-на-Дону кажутся верхом циничности – вроде бы, куда дальше? Однако всего две недели назад в одной из российских деревень коллега Соломахина и Кадацкого сумел их переплюнуть.

В посёлке Клетня Брянской области совсем недавно проживала обычная молодая семья: 27-летний Николай Анисимов служил в полиции, а его 23-летняя супруга Елена работала продавцом в магазине. У Николая и Елены была маленькая дочка.

Фото:  Соцсети

По словам знакомых и соседей девушки, Елена была очень добрым, позитивным и весёлым человеком, всегда готовым прийти на помощь. Однако радость жизни молодой супруге отравлял её муж – Николай. В последнее время мужчина часто выпивал, ничего плохого в этом не видел и исправляться не спешил.

Елена решила уйти от пропойцы. Но вот Николая это не устроило. На следующий день после волевого решения девушки он заявился к ней в магазин. С ножом.

Фото: pixabay.com

Вечером 28 июня односельчане Анисимовых обнаружили возле сельского магазина обезображенное тело молодой продавщицы. Поселковый полицейский жестоко исполосовал «любимую» жену ножом. По словам соседей Анисимовых, он не просто зарезал Елену – он изуродовал ей всё лицо.

Бойня на «Острове»

В ночь на 27 апреля 2009 года московский майор милиции, начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков устроил настоящую бойню в супермаркете «Остров» на Шипиловской улице. Мужчина приехал туда глубокой ночью и первым дело застрелил из незарегистрированного оружия собственного водителя. После этого направился к магазину и принялся стрелять по покупателям.

Фото: архив Пятого канала

Евсюков взял в заложники случайную девушку и походя застрелил кассиршу. Всего от действий Евсюкова пострадили 20 человек, двое были убиты. Позже, на допросе он заявил, что, если бы у него был автомат, «было бы гораздо интересней».

По некоторым данным, причиной поведения Евсюкова могла быть измена жены – певицы и бывшей участницы группы «Стрелки».

Психопаты или жертвы обстоятельств?

По мнению главного врача петербургской Городской психиатрической больницы № 7 Юрия Палкина, любой сотрудник правоохранительных органов изначально обладает определёнными свойствами характера и психическим складом, необходимым для службы в органах.

«В органы подбирают людей с возбудимыми чертами характера», – поясняет психиатр.

Однако это вовсе не значит, что человек в погонах по определению опасен. Напротив, как подчёркивает специалист, полицейские должны уметь управлять своими эмоциями – иначе в полиции творились бы сплошные беззакония.

«Но психика дело такое – что-то выявляется, что-то нет. Может, что-то недовыявили», - комментирует специалист произошедшие накануне трагедии.

Кроме того, существует такое понятие, как акцентуация характера. Это крайнее, чрезмерно усиленное проявление какой-либо его черты.

Фото: мвд.рф

«Мощная психотравмирующая ситуация может быть спусковым крючком для акцентуации характера. Акцентуация – еще не психопатия. Могут быть особенность характера, которые при определённых обстоятельствах – например, психотравма или тяжёлая болезнь – заостряются так, что происходит декомпенсация, и начинает формироваться психопатическое поведение. Какая-то мощная психотравма, могу предположить – может, кто-то злоупотребляет алкоголем, или у кого-то были частые черепно-мозговые травмы. Но то, что есть спусковой механизм – это естественно, у каждого свой спусковой механизм», – объясняет ситуацию врач.

Череду расстрелов полицейскими своих жён психиатр считает чистым совпадением. Однако расставание с женой, уверен Юрий Палкин, вполне может стать «тяжёлой психотравмой» для такого человека.

А может быть, ростовский и алтуфьевский стрелки вовсе не были психопатами, которые пытались выместить злобу и ненависть на некогда самых близких людях, стерев их с лица земли? Может быть, причины преступлений Соломахина и Кадацкого было гораздо прозаичней? Ведь у полковника с любовницей был общий бизнес, а супруга и тесть Кадацкого трудились, соответственно, нотариусом и прокурором и их интересы, в какой-то момент, пошли в разрез с интересами Кадацкого... Возможно, общие «тёмные дела» в скором времени всплывут наружу.

Аделина Кривошеина



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров