Франция, Швеция и Египет потребовали экстренного заседания Совбеза ООН по беспорядкам в Иерусалиме

На встрече планируется обсудить меры по поддержке деэскалации насилия в городе, — сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на дипломатические источники.

Фото, видео: globallookpress.com; APTN

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Беспорядки в Иерусалиме начались, когда городские власти решили усилить меры безопасности на Храмовой горе. Пришедшим в мечеть нужно было проходить через рамки металлодетекторов. Это вызвало недовольство среди мусульман. Люди вышли на акцию протеста, которая переросла в массовые беспорядки, начались столкновения с полицией. В результате три человека погибли, не менее двухсот пострадали.

Решение усилить охрану на Храмовой горе было принято после убийства израильских полицейских. На стражей порядка напали, как сообщали СМИ, арабы, которые попытались скрыться на территории святыни.

Кроме того, накануне стало известно о зверском нападении на жителей еврейского города Халамиш на Западном берегу реки Иордан. Нападавший оказался палестинцем. Он с ножом набросился на людей — два человека погибли, за жизнь еще одного медики борются. Это нападение полиция квалифицировала как теракт.

Обстановка в регионе остается крайне напряженной.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров