«Мертвец» появился в России, спустя 22 года

Культовая кинолента американского режиссера Джима Джармуша, снятая в 1995 году, добралась до российских кинотеатров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Критики поначалу не оценили фильм «Мертвец», представленный в год своего создания на кинофестивале в Каннах. Картину ругали за чрезмерную затянутость и невнятность. В итоге в американском прокате она провалилась, несмотря на то, что главную роль в ленте сыграл любимец публики Джонни Депп.

Однако прошли годы, и сегодня творение Джармуша, в котором режиссер переосмыслил каноны роуд-муви и американского вестерна, принято считать одним из важнейших кинофильмов конца 20-го века.

«Мертвец» – это фильм-притча, наполненный философией и образностью, который соединяет в себе мотивы американской поп-культуры, традиции европейского экзистенциального романа и индейского наследия.

Картина повествует о скромном бухгалтере Уильяме Блейке, который путешествует по просторам Дикого Запада, направляясь к Тихому океану, в компании индейца по имени Никто. По ходу действия становится ясно, что герой мертв и это его посмертное путешествие. Вот только, когда именно наступил смертный миг – для зрителя остается загадкой.

Джармушу было важно погрузить зрителя в некое пограничное состояние, сродни трансу, в котором кажется, что земная и загробная жизни неотличимы и сливаются в одно. Для этого режиссер выбрал контрастные черно-белые цвета, дополнив их мистическими наигрышами Нила Янга.

В «Мертвеце» Джармуш переосмысливает задачи, стоящие перед кинематографом. Режиссер отвергает развлекательную сторону этого вида искусства, призывая абстрагироваться от суеты повседневности и обратить внимание на вечные ценности. Поэтому такое кино нужно смотреть на большом экране, растворяясь в атмосфере, которую создал Джармуш.

Как пишут «Известия», легендарный фильм будет идти в кинотеатрах семи российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Казани, Сургута и Екатеринбурга.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров