МИД РФ назвал все попытки обвинить Москву в потакании ядерной программе КНДР несостоятельными

Москва опровергает попытки США переложить ответственность за ситуацию вокруг ракетно-ядерной программы Пхеньяна на Россию и Китай. До этого Госдеп США заявил об «особой ответственности» РФ и КНР за КНДР.

МИД РФ назвал все попытки обвинить Москву в потакании ядерной программе КНДР несостоятельными

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В российском МИДе заявили, что призывают все вовлеченные стороны, вовлеченные в процесс, воздержаться от любых шагов, способных привести к эскалации напряженности вокруг ракетно-ядерных испытаний в КНДР. Боле того, дипломаты полностью отвергают все обвинения в «потакании» амбициям Пхеньяна в этом направлении.

Напомним, что КНДР 28 июля произвела уже второй за этот месяц запуск новой баллистической ракеты дальнего радиуса действия, что стало нарушением соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Также МИД отметил, что российская сторона озабочена развитием событий на Корейском полуострове, тем не менее не оказывает на них никакого влияния и тем более не поддерживает ракетно-ядерные испытания в КНДР. Напротив, дипведомство обратило внимание на излишнюю активность со стороны «потенциальных противников» Пхеньяна, заявив, что Вашингтон, совместно с Сеулом и Токио продолжает реализовывать в субрегионе линии на размещение в Южной Корее элементов системы американской глобальной ПРО.

Кроме того, Москва напомнила Вашингтону, что именно Россия, совместно с Китаем разработали «дорожную карту», предполагающую комплексное решение всех проблем Корейского полуострова без применения угроз и силового решения, а исключительно путем переговоров и налаживание диалога на дипломатическом уровне.



Последние новости

3:00
2:47
2:36
2:32
2:19
2:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров