Астрономы обнаружили второй спутник Земли

В диаметре он не больше одного метра, однако ученые утверждают, что он представляет для них огромный интерес.

Астрономы обнаружили второй спутник Земли

Фото: Globallokpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Астрономы Роберт Джедике из Гавайского университета и Джереми Ваубайон из Парижской обсерватории обнаружили мини-астероид, который, как они считают, является вторым спутником нашей планеты наравне с Луной.

К такому заключению исследователи пришли после компьютерного моделирования. Для этого они запустили компьютерную симуляцию, на которой было отображено движение 10 миллионов астероидов, находящихся около Земли.

Затем компьютер «отфильтровал» 18 тысяч космических тел, которые были в поле захвата Земной гравитации. В итоге астрономам удалось выяснить, что астероиды остаются на орбите Земли не больше девяти месяцев, а один объект никогда не покидает своей орбиты, постоянно вращаясь вокруг нашей планеты.

Впрочем, назвать мини-астероид второй луной нельзя, потому как он слишком мал в размерах – не более метра в диаметре. Однако ученые надеются, что когда-нибудь он все-таки упадет на Землю, и в распоряжении астрономов появится образец, лишь незначительно изменившийся со времен формирования нашей Солнечной системы.



Последние новости

21:37
21:32
21:26
21:08
21:07
21:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров