Порошенко согласился «ослабить рамки» закона об образовании

Украинский президент согласился внести некоторые изменения в закон об украинизации образования., поскольку документ мог серьезно осложнить взаимоотношения с лояльными к его режиму Румынией и Венгрией.

Порошенко согласился «ослабить рамки» закона об образовании

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В сентябре Рада приняла закон об украинизации образования, то есть все предметы, как в школах, так и ВУЗах, должны были преподаваться исключительно на мове. Это серьезно ограничивало права национальных меньшинств, предпочитающих учиться на своих родных языках.

Особенно сильно это ударило по румынам, венграм и молдаванам, чьи диаспоры на Украине особенно велики. Так после подписания документа венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто открыто заявил, что Киев теперь может забыть о европейском будущем, а Будапешт будет повсеместно блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине. Примерно также на демарш Киева отреагировала и Румыния.

Сегодня Петр Порошенко заявил, что Киев внесет изменения в закон об украинизации образования: «Я дал приказ Минобразования направить эту норму в Венецианскую комиссию для проведения экспертизы. Ее выводы позволят снять все противоречивые трактовки. Я уверен, что мы полностью внедрим выводы Венецианской комиссии».



Последние новости

7:43
7:40
7:21
7:14
7:03
6:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров