Россия поддержала санкции против КНДР, поскольку выступает за нераспространение ядерного оружия

Об этом сегодня заявила Валентина Матвиенко. В рамках ассамблеи Межпарламентского союза спикер Совета Федерации провела встречи с делегациями Южной и Северной Кореи.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Конечно, беседы прошли отдельно. Хотя российские парламентарии предлагали сторонам сесть за общий стол. Но к диалогу оказались готовы только представители Сеула. С Пхеньяном договориться пока не удалось. Как объяснила Валентина Матвиенко, градус недоверия между правительствами двух Корей слишком высок.

Валентина Матвиенко: «Мы будем продолжать наши усилия, потому что разговоры были непростые, но они были дружеские, они были искренние, и я считаю, что мы не исчерпали свой парламентский ресурс дипломатии. Надо постараться сформировать условия для переговоров, то есть как-то снизить уровень напряжённости, остановить эту эскалацию напряжённости с тем, чтобы начать пошагово восстанавливать доверие».

На встрече с северокорейцами россияне настаивали на том, чтобы Пхеньян всё-таки присоединился к глобальному соглашению о нераспространении ядерного оружия. Как отметила Валентина Матвиенко, это важнейший фактор сохранения мира и стабильности.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров