Загадки Хеопса: сколько еще уникальных тайн скрыто в египетских пирамидах?

| Обновлено: Фото 628 0

Ученые нашли внутри пирамиды Хеопса неизвестное ранее помещение. Это первое крупное открытие с тех пор, как еще в XIX веке исследователям удалось определить структуру внутренних помещений пирамиды, состоящих из галереи и камер. Открытие удалось сделать благодаря высокоточным радарам, с их помощью команде международных физиков удалось идентифицировать полости или пустые пространства внутри пирамиды. 

Загадки Хеопса: сколько еще уникальных тайн скрыто в египетских пирамидах?

Фото: pravda.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Единственное сохранившееся до наших дней «Чудо Света». 

Пирамида Хеопса - одно из семи чудес света, её построили в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Это сооружение высотой 145 метров, шириной и длиной - 230 метров - одно из самых высоких сооружений вообще когда-либо созданных человеком. В течение XIX и XX веков ученые обнаружили в пирамиде несколько комнат, в одной из них, как полагают ученые, был похоронен сам фараон, рядом - его супруга, ещё одно помещение выполняло роль так называемой приманки или ловушки, оберегавшей фараона от осквернителей и воров. Примечательно, что мумий так и не обнаружили, поэтому некоторые археологи считают, что в действительности их усыпальницы до сих пор скрыты где-то в толще пирамиды. 

 

 Фото: spiegel.de

Неужели исследователям удалось найти усыпальницу?

Длина комнаты, которую обнаружили исследователи, составляет около тридцати метров.  Она может быть расположена как параллельно земле, так и под углом. Есть вероятность, что она может быть разделена на несколько маленьких помещений. Для чего предназначалась комната, пока непонятно, но её размер указывает на то, что она играла значительную роль в гробнице фараона. Впрочем, египтологи сразу же исключили вероятность того, что удалось обнаружить погребальные камеры. Тем не менее, исследователи надеются, что открытие поможет археологам более подробно изучить внутреннее строение пирамиды. 

 

 Фото: gazeta.ru

В чем ценность открытия?

Физик Жан-Баптист Море надеется, что открытие команды исследователей положит начало обсуждению вопроса, стоит ли пытаться проникнуть в эту зону пустоты, и если да, то как это сделать. Ученые продолжат изучать эти пустоты и в дальнейшем, в том числе и усыпальницу самого фараона, одновременно они начнут сканировать и другие пирамиды. Эти данные помогут понять, как строились пирамиды и можно ли доверять описаниям их сооружения, которые дошли до наших дней лишь в трудах Геродота. 

 

Фото: strana.ua

Пирамида Хеопса - загадок меньше не становится

Спустя тысячелетия, люди задаются вопросом - как при отсутствии технологий и машин удалось построить такое монументальное величественное сооружение. Вот лишь некоторые цифры. Суммарный вес «уложенного» в пирамиду камня - шесть с половиной миллионов тонн. Если верить Геродоту, то строилась пирамида в течение 20 лет. Для того, чтобы «уместиться» в это это время - на стройку ежедневно надо было поставлять по 900 тонн камня. Примерно один железнодорожный состав из 14 вагонов. Судя по одной из надписей на пирамиде Хеопса (опять же по утверждению Геродота) «египетские письмена обозначали, сколько редьки, лука и чеснока съели рабочие». Если верить этим данным, то число строителей не превысило пяти тысяч человек. В то же время некоторые ученые пишут, что в строительстве было занято 100 тысяч древних египтян. А кто-то вообще полагает, что  пирамиду возводило всё трудоспособное население Древнего Египта.  

 

Фото: spiegel.de 

Уникальная прочность 

Существует мнение, что пирамиду Хеопса не смогла бы уничтожить даже атомная бомба, подобная той, что была сброшена на Хиросиму. Трудно с уверенностью сказать так ли это в действительности, но ученые подтверждают, когда пирамида была построена, она была очень крепкой. Её пытались разрушить достаточно варварским способом в эпоху арабского владычества, но тараны, разумеется, не предназначались для этой цели. Пирамида устояла, но лишилась облицовки. Совершенно очевидно, что пирамида Хеопса таит в себе огромное количество загадок, разгадывать которые предстоит следующим поколениям исследователей. Мы лишь можем приблизиться к разгадке некоторых её тайн единственного сохранившегося до наших дней настоящего чуда света. Наша задача, как минимум, это чудо сохранить...



Последние новости

21:26
21:08
21:07
21:05
20:55
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров