Эксперты объяснили всплеск происшествий перед Новым годом

| Обновлено: 452 0

Захват заложников на московской фабрике «Меньшевик», поножовщина с водителем автобуса и взрыв в магазине «Перекресток» в Петербурге, ДТП, пожары, взрывы, перестрелки, — и это только за последние пару дней. По какой-то злой иронии судьбы перед каждым Новым годом вселенная будто сходит с ума. В то время, когда, казалось бы, каждый думает о мире и покое, количество криминальных и техногенных происшествий просто зашкаливает. В чём причина? В человеческой психологии? В причудах звёзд и планет? Эксперты попытались объяснить нам это в эксклюзивных интервью.

Эксперты объяснили всплеск происшествий перед Новым годом

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Фабричный стрелок»

27 декабря этого года в Москве директор кондитерской фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов устроил настоящую кровавую бойню прямо на своём рабочем месте. К преступлению мужчина хорошо подготовился. Заранее принёс на фабрику ружье и боеприпасы - знал, что к нему придут приставы. После пальбы стрелок вышел на связь с журналистами и рассказал им, что, мол, ему пришлось применять оружие из-за того, что у него попытались отобрать предприятие. Аверьянов застрелил охранника, еще несколько человек получили ранения. 

Видео: Пятый канал  

Читайте также

Поножовщиной закончилась пьяная драка на юго-западе Петербурга

 

Поножовщина на глазах у детей

Водитель детского автобуса в Петербурге попал под горячую руку агрессивного и вооружённого ножом автомобилиста. 25 декабря 44-летний Ализаде Мустафаев, управлявший дорогой иномаркой, не поделил дорогу с автобусом, полным школьников. Посреди улицы разгорелся конфликт между водителями.

Фото: Пятый канал

Мустафаев выхватил нож и несколько раз ударил водителя автобуса, перевозившего детей, их родителей и педагогов. Женщина, ехавшая с Мустафаевым, недолго думая, села за руль внедорожника и скрылась с места преступления. Нападавшего арестовали 27 декабря, а ретировавшуюся девушку 28-го. 

Читайте также

Автомобиль влетел в здание в Сиэтле

 

Расстрел на школьной площадке 

Другой инцидент с детьми произошел в Турции. Вечером 27-го декабря мужчина расстрелял детвору прямо на школьной футбольной площадке.  Вокруг было полно людей - рядом шло свадебное гулянье. Пятеро пострадавших  от 10 до 17 лет и один взрослый были госпитализированы. Мужчина объявлен в розыск. Его личность установлена, он подозревается в совершении шести преступлений.  

 

Фото: Twitter

Читайте также

Озверевшая звезда «Настоящих домохозяек» вымыла пол в доме своей уборщицей

 

«Нездоровый образ жизни»

27 декабря американский блогер-веган опубликовал милое рождественское видео с сыном, а после расстрелял всю семью: шестилетнего ребенка, жену и полугодовалую дочь. 

На суде мужчина "объяснил" произошедшее депрессией и ее «тёмной стороной».

Читайте также

В Лондоне вновь совершена «кислотная атака»

 

Срубил елку — получил пулю

За оружие взялся и житель Химок. Москвич сорвался после того, как спиленное рабочими местной администрации дерево упало на его дом. Он выбежал на улицу с пистолетом и сначала начал палить в воздух, а после направил дуло в сторону забора соседней стройплощадки. Местные жители позже рассказали Пятому каналу, что у всей округи были постоянные конфликты с из-за нестерпимого шума с этого объекта. Возможно, звук бензопилы стал для мужчины последней каплей. 

Видео: Пятый канал

Конфликт длился уже не один день. Жители выступали против планов администрации возвести в районе многоэтажку, для чего, собственно, и шла вырубка елей. Журнал Ridus сообщил, за пару дней до стрельбы произошла драка между рабочими и жителями, в результате которой пять человек обратились за медицинской помощью. 

Читайте также

В США отец убил полугодовалого ребенка, сложив его пополам

 

Психологические причины новогодних обострений

Психолог и клинический эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс рассказал, что перед Новым годом обостряются состояния людей с нестабильной психикой. Связано это, как с "серостью" зимы, так и с чрезмерным употреблением алкоголя. При этом "нестабильными" психолог называет не только людей, имеющих соответствующий диагноз. К этой категории специалист относит также лиц в депрессивном состоянии. 

Фото: Instagram

«Все люди живут в условиях предновогодней суматохи. Просто одних это угнетает и проводит к обострению их деформации. Точно также, как в пробке. Одни спокойно музыку слушают, а другие выскакивают и готовы убить. Этих людей я хорошо знаю, как клинический психолог. Они у меня получают диагноз «неврастенический патоперфекционизм. Это люди, которые, внутренне стремясь к совершенству, забывают, что совершенства достичь невозможно. То есть, если говорить о новогоднем подарке, то этот подарок должен быть самым лучшем на свете. А поскольку такой подарок найти либо невозможно, либо крайней сложно, у них возникает неудовлетворенность собой и жизнью. И эта сверхтребовательность к жизни приводит к тому, что они все чаще и чаще во всех сферах жизни сталкиваются с реальностью, которая не совпадает с их моделью мира. И, вместо того, чтобы корректировать свою модель мира, свои представления о том, как все устроено, они пытаются корректировать мир. И это их выводит на новый виток раздражения, угнетенности, агрессии. И в какой-то момент это выплескивается в состояние аффекта. И в этом состоянии аффекта они идут стреляют по другим людям».

Читайте также

Автобус и ГАЗель столкнулись в Ставрополе. Есть пострадавшие

 

Астрологическая версия предпраздничного безумия

Астролог Михаил Чистяков предрекает, что всё случившееся - ещё далека не пик всплеска неадекватности и советует всем этот Новый год встречать дома. Неприятную ситуацию, по его мнению, создали звезды: цикл "Черной Луны" соединился с Солнцем, еще и Марс примкнул к Юпитеру, что сулит "затмение в умах" и проявление безумия у людей. 

Видео: Пятый канал

Астролог также дал прогноз на Новый год каждому знаку зодиака. Например, особенно сильно стоит остерегаться опасностей козерогам, несмотря на то, что у них "крепче остальных знаков сидит голова" - ведь если они и не станут причиной трагедии, то вполне могут стать её жертвой. А вот стрельца наоборот наименее подвержены риску в этот Новый год. 

Читайте также

Юную продавщицу новогодних игрушек жестоко изнасиловали в Москве

 

Видео: Пятый канал

Уберечься от беды в Новый год помогут трезвая голова и умение избегать неприятностей. Одно вытекает из другого. Впрочем, этому правилу никто традиционно не следует в новогоднюю ночь. И, хотя, злой рок никто не отменял, можно держать себя в узде, чтобы самому не стать героем новостных сводок. 

Ания Батаева




Новости СМИ2


Новости партнеров