«Каждый брошенный камень — это выражение ненависти» — спикер кнессета Юлий Эдельштейн

27 января в мире отмечается Международный день памяти жертв холокоста. 73 года назад были освобождены пленники лагеря смерти в Аушвице (Освенциме). Однако новое поколение не хочет помнить уроков истории и обесценивает трагедию.

«Каждый брошенный камень — это выражение ненависти» — спикер кнессета Юлий Эдельштейн

Фото: jewish.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мемы про холокост ходят по сети не первый год. Шутки подобного рода в молодежной среде собирают десятки тысяч подписчиков, публикующих это страниц. В некоторых сетях за подобные проявления можно получить «бан» - блокировку аккаунта, но «ВКонтакте», например, не всегда блокирует пользователей за националистические взгляды.

Здесь можно найти десятки сообществ, посвященных ультраправой тематике, а пабликов с антисемитским содержанием и того больше. Группы находятся в открытом доступе: число подписчиков в самом популярном сообществе подобного рода — 12,5 тысяч человек, - пишут «Известия»

На западе подобных проявлений не меньше. Но если Гарвардский университет не принял трёх абитуриентов, обнаружив их антисемитскую переписку в сети, то не каждого оскверняющего мемориалы или кладбища, можно найти.

По словам президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, в прошлом году резко возросло число антисемитских инцидентов в Великобритании, Франции, Германии и Швеции. Из-за постоянной угрозы синагоги и еврейские общинные центры во многих европейских странах находятся практически под круглосуточной охраной полиции и военных.

Каждый брошенный камень — это выражение ненависти, считает спикер кнессета Юлий Эдельштейн.

«Вопреки всему сделанному, мне кажется, что возникшее после войны чувство необходимости этой миссии меняется, а потому насущные вопросы остаются без ответа. Чему нас могут научить все те памятники, если синагоги по всей Европе нуждаются в круглосуточной охране? Эффективно ли изучение темы холокоста, если евреи на Европейском континенте воздерживаются от того, чтобы надеть кипу или кулон с шестиконечной звездой, из страха, что на них могут напасть?» — передают «Известия» слова политика.



Последние новости

4:19
4:13
4:00
3:40
3:38
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров