Сайты, нарушающие авторские права, можно будет заблокировать молниеносно и без суда

Министерство культуры России разработало законопроект, согласно которому появится возможность блокировки сайтов, нарушающих авторские и смежные права, без судебного производства.

Сайты, нарушающие авторские права, можно будет заблокировать молниеносно и без суда

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

Законопроектом устанавливается требование к владельцам всех ресурсов в обязательном порядке размещать на своих сайтах контактные данные – название юридического лица, адрес местонахождения, электронную почту, номер телефона и так далее.

Если таковых не окажется, а владелец ресурса не захочет отвечать на запросы, то правообладатель сможет напрямую обратиться к хостинг-провайдеру и потребовать блокировать этот сайт. Если же и провайдер не ответит в течение суток, то правообладатель может сделать запрос в Роскомнадзор, ведомство возьмёт трое суток на проверку информации и попытку связаться с провайдером. Если и у надзорного органа это не получится сделать, то сайт будет заблокирован - полностью и навсегда.

Читайте также

Эра компьютерно-судебных тяжб: Пользователи воюют за быстродействие с Apple и Samsung, а Microsoft угрожает тюрьмой за отказ от обновлений

 



Последние новости

21:51
21:45
21:37
21:32
21:26
21:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров