Президент Медведев отменил зимнее время

Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что Россия перестанет путешествовать во времени. Последний прыжок в будущее страна осуществит этой весной, когда мы переведем стрелки на час вперед. А вот вернуться обратно в зимнее время уже не удастся. Ноу-хау 30-летней давности, сезонная смена времени, по мнению Медведева, себя исчерпало. Есть уже первые довольные - железнодорожники, например. Исчезнет путаница со временем отправления и прибытия поездов. А вот в Центре управления космическими полетами взялись за голову: их компьютеры круглый год настроены на одно и то же - зимнее время.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О том, как жить дальше в пространстве и времени, расскажет Андрей Бурцев.

С осени московское время станет константой – самой постоянной величиной среди часовых поясов Европы. Дмитрий Медведев сказал, что принял такое решение, встречаясь с молодыми учеными. Так что в последнее воскресенье марта россияне переведут часовую стрелку на одно деление в последний раз.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Мы действительно привыкли каждую весну и осень на одно деление переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий и все это раздражает: все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

Противники смещения времени считают, что перевод часов вызывает стрессы и обострение нервных заболеваний. А экономический эффект в масштабах страны незначительный: плавающий хронометр позволяет сберечь до 4,5 миллиардов киловатт-часов в год. Получается, каждый россиянин экономит около 5 рублей в месяц. Зато возрастает количество инфарктов и самоубийств.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Может быть, отмена такого перехода и установление повсеместно в нашей стране летнего времени - то есть увеличенного времени, времени, которое будет более светлым, увеличение светлого времени суток - была бы, наверное, полезна. Исходя из этих соображений я принял решение об отмене перехода на зимнее время».

Поясное время соответствует зимнему, а летнее было придумано для экономии иллюминации. В России оно вводилось дважды - в 1930 и в 1981 годах. Поэтому фактически летнее московское время на 120 минут опережает часовой пояс. С осени эта разница станет меньше в два раза. На зимний период до двух часов сократится временной разрыв с Лондоном, до одного часа с Парижем. Разницей с Хельсинки полгода не будет вовсе. И перестанет существовать такая убедительная отговорка, как опоздал на работу из-за того, что не перевел часы.



Последние новости

11:32
11:26
11:11
11:07
10:55
10:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров