В Москву прибыли последние эвакуированные из Ливии россияне

В московском «Домодедово» несколько часов назад приземлился самолет МЧС, который эвакуировал из мятежной Ливии последнюю группу россиян. Домой вернулись 126 человек - в основном это сотрудники «РЖД».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Алексей Берешов, сотрудник ОАО «РЖД»: «Последние дни чувствовалось, что идет перегруппировка сил со стороны Триполи - Сирт, с запада страны – и с востока».

Александр Рахимович, заместитель директора проекта ОАО «РЖД» в Ливии: «На наш участок напали боевики - на станцию, где находились наши турецкие коллеги - забрали технику, компьютеры и, по местным слухам, должны были дальше идти на нас. Нами были приняты меры, выставлена охрана, связались с местным населением, нашли поддержку у местного населения, договорились, что наш лагерь трогать не будут».

Эта эвакуация была более чем долгожданной. Самолеты МЧС по договоренности с ливийскими властями вывозили россиян только из Триполи. Но группа сотрудников «РЖД» не могла добраться туда. Сначала люди были блокированы в пустыне - там они работали на строительстве железной дороги. Потом все переправились в Рас-Лануф, где долго пришлось ждать парома из черногорского порта. Из-за шторма судно сильно задержалось в пути. И только накануне россияне оказались, наконец, на Мальте. Уже оттуда самолет МЧС и забрал всех в Москву.

Сегодня Муамар Каддафи в ответ на санкции и резолюции, принятые ООН и Евросоюзом, пообещал, что в Ливии не останется ни одного живого человека, если в страну введут иностранные войска. То есть, фактически, сделал из своих граждан самых настоящих заложников.

Муамар Каддафи, руководитель ливийской революции: «Они хотят снова сделать нас рабами, какими мы были при итальянских колонизаторах? Мы никогда не допустим этого! Мы начнем кровавую войну. Тысячи и тысячи ливийцев умрут, если вторгнутся США или вторгнется НАТО».

Войска Каддафи и боевые группы оппозиции готовятся к решающей схватке. ВВС бомбят мятежников с воздуха, с земли им отвечают залпами зенитных орудий. В сторону неконтролируемых Триполи городов выдвинулись верные полковнику части. А вечером оппозиция на востоке Ливии объявила о создании альтернативного правительства. То есть, фактически, Ливия раскололась на две части - Запад, который все еще контролируется из столицы Триполи, и мятежный Восток с центром в Бенгази.



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров