На Юлию Тимошенко возбудили третье уголовное дело, а Леонида Кучму все-таки выпустили в Москву

Против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбудили еще одно уголовное дело, третье по счету. Об этом сегодня сообщили в Генеральной прокуратуре страны. Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тогдашнему президенту Виктору Ющенко цена газа показалась необоснованно высокой, и он попросил Службу национальной безопасности расследовать все обстоятельства подписания контракта. Ущерб стране оценивается в 200 миллионов долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ренат Кузьмин, заместитель генерального прокурора Украины: «Следователь изучил материалы, представленный Службой безопасности Украины, и установил бесспорное наличие поводов и оснований для возбуждения этого уголовного дела».

Что касается бывшего президента Украины Леонида Кучмы, к нему прокуроры оказались благосклонней. Несмотря на то, что Кучма находится под подпиской о невыезде - он обвиняется в даче распоряжений, повлекших убийство журналиста Георгия Гонгадзе, - ему все же разрешили покинуть пределы Украины и вылететь в Москву для участия в московских торжествах, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос. Еще утром ему в просьбе вылететь в Россию отказывали, но позже в прокуратуре поменяли свое мнение.



Последние новости

13:24
13:20
13:19
13:07
12:56
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров