В Европе опубликовали рейтинг самых чистых курортных вод

О безопасности отдыха на воде говорили сегодня в Брюсселе. В Европе опубликовали рейтинг стран, где курортные воды - самые чистые. В лабораториях изучили образцы из 21 тысячи морских источников. Кристально чистой воду признали на Кипре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Островное государство получило абсолютный балл - 100%. В водах Кипра ученые не нашли пластиковых банок, пакетов или стекла - обычных атрибутов массовых курортов. Нет там и опасных бактерий. Немного позади расположились Хорватия (97,3%), Мальта (95,4%), Греция (94,2%) и Ирландия (90,1%). У любимой россиянами Болгарии показатель также высокий - 85,1%.

В аутсайдерах рейтинга поляки. Только 19% образцов соответствует норме. По ходу купального сезона пляжи там подвергнутся тщательной проверке и, возможно, будут закрыты. Усомнились в результатах испанцы и французы - лидеры 2010 года оказались в хвосте курортов. А между тем пляжный туризм - важная строка доходов. Отдых на французской Ривьере, где-нибудь в Сен-Тропе, это и вовсе бренд. Причем курортники здесь не простые, а сплошь европейский бомонд. Не по вкусу пришелся рейтинг итальянцам: как одна и та же вода Средиземного моря выводит в лидеры Кипр и оставляет соседнюю Италию только в середине списка?



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров