На социальную сеть "В контакте" подала в суд звукозаписывающая компания

На крупнейшую социальную сеть России "В контакте" подала в суд одна из крупнейших звукозаписывающих компаний страны. Обладатели прав на произведения десятков наших и зарубежных звёзд шоу-бизнеса требуют возместить убытки от распространения пиратского контента - аудиозаписей пользователей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Администрация "В контакте" ответила однозначно: зовите в суд тех, кто разместил любимые песни на своей странице - то есть перевела стрелки на собственных пользователей. Никто не знает, как соблюдать авторские права в социальных сетях, и вообще - возможно ли это. Но стать ответчиком в суде может любой из десятков миллионов пользователей. Репортаж Екатерины Ивановой:

Певица Максим в «Вконтакте» теперь под запретом. В поисковике ни одной аудиозаписи. Тысячи пользователей одновременно лишились любимых композиций. Оказывается, загружены они все были незаконно. Пиратов неожиданно вычислила сама социальная сеть и сдала их ай пи адреса правообладателю.

Но звукозаписывающей компании показательная расправа над десятком несчастных поклонников русской попсы не интересна. Да и по IP-адресам за руку преступников не поймаешь, известен лишь компьютер, а мало ли кто за ним сидел. Поэтому ущерб - 1 миллион 150 тысяч рублей - правообладатели требуют возместить саму же социальную сеть. «Вконтакте» с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Это ведь не они выложили аудиозаписи.

За доморощенными пиратами в социальных сетях начали охотиться еще в январе. Тогда в воровстве обвинили 26-летнего москвича, на страничке которого насчитали аж 18 музыкальных произведений. И тут же возбудили уголовное дело. Ладно, если бы взялись за настоящих мошенников, которые контент действительно воруют, а потом еще и продают. А тут получается, под суд может угодить любой, кто скачал для личного пользования ту или иную композицию.

Лидер группы "Пилот" Илья Черт честно признается: он тоже ворует музыку в интернете. В магазинах интересные ему вещи не продаются. Артист уже давно понял - на издании дисков больших денег не заработаешь, целый альбом купит разве что фанат. Продавать музыку через интернет пока тоже не выгодно, за 2 месяца удалось заработать всего 6 рублей. Вот и решили выкладывать все в сеть задаром. В надежде, что когда-нибудь и у нас, как в цивилизованных странах, будет выстроена целая система. Со своими правилами и законами.

Кто ищет, тот всегда найдет. Вот и поклонники Максим любимые песни продолжают скачивать, но уже в другой социальной сети. Знают ли об этом правообладатели, неизвестно. Скорее всего да, но вести сразу несколько судебных разбирательств - дело хлопотное и очень затратное.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров