По иронии судьбы легендарный дом из культового фильма пойдёт под снос

Улица строителей 25, квартира 12 - сегодня известный каждому советскому зрителю адрес - в центре неновогоднего скандала. По иронии судьбы дом по культовому адресу из легендарного фильма идёт под снос.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из хрущевки, где был прописан скромный московский врач, начали отселять жильцов. Корреспондент Пятого канала Ксения Некрасова заглянула в окно квартиры влюбчивого Жени Лукашина, и поняла - эпоха пыжиковых шапок и песен под гитару на кухне уходит в прошлое.

Вот она, та самая квартира по известному адресу, где и был прописан Женя Лукашин. На юге Москвы обветшавшая хрущевка, с потолков сыпется штукатурка. Дом находится в аварийном состоянии и уже через год его снесут.

Николай Мансуров, местный житель: «Первый раз услышал, 3 улица строителей, дом 25 прислушался - это ж наш дом. К Олегу побежал. Говорю - там, в телевизоре назвали твой адрес».

Сейчас в знаменитой квартире 12 никто не живет. На балконе висят автомобильные покрышки, оставленные бывшими хозяевами. Николай Анатольевич живет в этом доме больше 50 лет. Вот только с годами, прописку в паспорте пришлось поменять - в 63 году, знаменитую улицу переименовали: с 3-й строительной на Марии Ульяновой. Но поклонников этот факт не останавливает. До сих пор иной раз приходят и спрашивают - где найти Женю Лукашина.

Николай Мансуров, местный житель: «Приходили, много было. Когда снимался фильм. Все сюда приехали. Действительно ли тут живет. Звонили в дверь. Стучали».

Вот только кроме адреса, этот дом, документально не примечателен. Все личные драмы героев разыгрывались в другом районе. В этих тогда еще новостройках-близнецах, на проспекте Вернадского. А чтобы не было путаницы, повесили таблички.

По сюжету, расстояние между домами Жени Лукашина и Нади 700 км. А по факту - несколько метров. Питерские сцены снимали в соседнем дворе. Вот в этом доме. Именно здесь Женя Лукашин забрасывал снежками Ипполита, а тот подметил про ботиночки. Сейчас найти подобную застройку в Москве не составит труда. А вот тогда, одинаковых панелей было всего три на столицу. И адрес им, создатели фильма придумали попроще.

Александр Шпагин, историк советского кино: «Было не принято в кино использовать реальные адреса. Старались даже реальных городов не использовать. Для того чтобы подчеркнуть, что пространство картины условно».

А вот номер телефона вполне реальный. И существует, по сей день. Только трубку возьмет не Галя, а Надежда Зеленова, вахтер дома 22 по улице Фестивальной.

Надежда Зеленова, вахтер: «Звонят докучают, спать не дают. Из разных стран звонят. Звонят, спрашивают Лукашина или Надю. Только повешу трубку и опять».

А пока, жители дома 25, что по бывшей 3-й улицы строителей, пакуют вещи и готовятся к переезду. И хоть к сносу дома относятся с пониманием, все же немного жалеют, что свой новый адрес, каждый год с экранов телевизоров они не услышат.



Последние новости

14:16
14:08
14:02
13:54
13:40
13:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров