Губернатор Кожемяко предлагает отменить выплату пособий по безработице бездетным трудоспособным мужчинам

Губернатор Амурской области выступил с инициативой, которая уже вызвала огромный общественный резонанс. Олег Кожемяко предлагает отменить выплату пособий по безработице всем бездетным мужчинам в возрасте от 18-ти до 42 лет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Соответствующее письмо чиновник направил Владимиру Путину. Мера беспрецедентная, но, по мнению главы Приамурья, обоснованная.

"Выплачивая пособие молодым и здоровым мужчинам, мы просто развращаем общество. Порождаем армию иждивенцев. Убежден, что время халявы прошло. Лучше эти деньги направить на нужды материнства и родовспоможения".

Интересно, что в самом регионе ситуация с безработицей далеко не критическая, - в Амурской области этот показатель чуть более семи процентов.  При этом,вакансий даже больше, чем соискателей. Однако,местные жители трудоустраиваться не спешат и приходится привлекать иностранную рабочую силу.  По словам местных чиновников, есть даже "профессиональные тунеядцы", которые получают пособие по несколько лет. Специалисты уверены, что большая часть официально незанятого населения все-таки подрабатывает. Сам губернатор Кожемяко, мотивируя свою инициативу, вспомнил как в молодости разгружал вагоны и подметал улицы. Многие делают это и сейчас, только без документального оформления. Работодателям, зачастую, выгоднее платить по "серым схемам", чем отдавать государству налоги. И эту проблему одной отменой пособий явно не решить. Впрочем, официального ответа от председателя правительства глава Примамурья пока не получил.

Зато сегодня стало известно, что трудовые пенсии с 1-го февраля вырастут на 7 процентов, а не на шесть с небольшим, как планировалось ранее. По словам Владимира Путина, разница незначительна для бюджета, но важна для людей.

Путин напомнил, что с 1-го января более чем в полтора раза повышены пенсии военным. В итоге, разрыв между выплатами военнослужащим и гражданским достиг 28-ми процентов. Правительство, по словам премьера, сделает всё возможное, чтобы постепенно устранить эту разницу.



Последние новости

11:55
11:47
11:32
11:26
11:11
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров