В Камчатском крае десятки музыкантов и сотни зрителей организовали концерт, чтобы помочь одному человеку

Более двухсот тысяч рублей удалось собрать жителям камчатского края, чтобы спасти маму шестимесячного Миши. Именно на такой призыв откликнулись десятки музыкальных коллективов, чтобы провести благотворительный концерт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Внести свою лепту в помощь тяжело больной землячке пстарались и слушатели, а их в тот день собрался полный зал. Корреспондент Пятого канала Алексей Збарский тоже принял участие.

Этот концерт профессиональных коллективов Камчатки не стоял в планах выступлений. Его организовали в считанные дни, и выступить на нём согласились ведущие исполнители не только Петропавловска-Камчатского, но и других городов полуострова. Вход на концерт для всех свободный, заплатить организаторы просят на выходе - кто сколько сможет. Потому что все деньги пойдут на лечение 28-летней Надежды Богомяковой - мамы шестимесячного Миши.

Лариса Богомякова, мать Надежды Богомяковой: «Лечение это очень дорогое, начиная с самой диагностики - диагностика обошлась нам в большую сумму - будем говорить округленно - в 6000 долларов».

Эти кадры сняты за несколько дней до отъезда Надежды в Израиль, своего первенца ей пришлось оставить дома. Страшный диагноз - рак, камчатские врачи поставили ещё год назад, но сразу распознать тяжелое заболевание местные медики не смогли, и оно развивалось так стремительно, что сейчас у Нади - 4 стадия.

До беременности Надежда не подозревала о заболевании. И сейчас тысячи неравнодушных людей делают все, чтобы её 6-месячная кроха увидела свою маму, которая сейчас борется с болезнью. Однако чтобы победить её, нужны колоссальные деньги, поэтому и собрались на благотворительный концерт лучшие артисты и музыканты Камчатки - от бардов и фольклорных ансамблей, до исполнителей классики.

Александр Гилев, дирижер Камчатского камерного оркестра: «Ну я считаю, что наш народ отличается той особенностью, что когда кому-то трудно, мы можем для этого объединиться и протянуть руку помощи. Каждый из нас может это сделать теми средствами, которыми располагает - то есть, музыканты - с помощью исполнения музыкальных произведений».

На лечение Надежды понадобится от двух до трёх с половиной миллионов рублей. Ещё до отлёта в Израиль родные, близкие и совсем незнакомые люди помогли собрать миллион 160 тысяч. Эти деньги позволили начать диагностику и лечение. Первые приёмы лекарств принесли некоторое улучшение: сейчас девушка может позволить себе хотя бы есть, иногда гуляет по городу.

Артур Портяной, супруг Надежды Богомяковой: «Люди со всех мест дают - нам как бы стыдно, что так получается, но ничего поделать не можем. Вообще было бы очень хорошо, чтобы мы пролечились только на свои деньги, а которые собрали - все бы раздали обратно. Это был бы самый идеальный вариант».

Сегодня удалось собрать 219000 рублей, но это не последнее такое выступление. Благотворительные концерты пройдут по всей Камчатке: в поселках Оссора, Соболево и Тигиль. Ради Надежды и её семьи.



Последние новости

12:32
12:25
12:12
12:09
12:00
11:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров