Одну из главных пешеходных улиц Петербурга хотят застроить торговыми павильонами

В Петербурге одну из первых пешеходных улиц города - Малую Садовую - хотят перекрыть торговыми рядами. Чиновники от архитектуры пока держат оборону, но у бизнесменов свои планы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мнения обеих сторон, а также петербуржцев, которые часто прогуливаются по Малой Садовой - выслушала наш корреспондент Анастасия Дьякова:

Вот так просто пройтись по одной из главных пешеходных улиц Петербурга совсем скоро будет невозможно. Эту, центральную часть, от Итальянской улицы и почти до Невского проспекта хотят застроить. Проект ещё не утверждён. Но его авторы настаивают: Малой Садовой нужна не зона отдыха, а рынок в стиле модерн.

Именно такими - из стекла и металла - видят бизнесмены будущие торговые павильоны. Аккуратно вписанные между фонарей. Зелёные. Одноэтажные. Длиной в улицу. Клумбы исчезнут, но знаменитый фонтан-шар останется на прежнем месте. Однако историки бьют тревогу - если застроят улицу, город потеряет уникальное историческое место.

Сергей Лебедев, историк Малой Садовой: «При Анатолии Собчаке был разработан план, а при губернаторе Яковлеве он был осуществлён. Создание пешеходной зоны. И вот сейчас они хотят изуродовать эту улицу ларёчным раем.  Лучше бы они помыли кота Елисея, привели в порядок стенку, которая обшарпана».

С инициативой в администрацию города обратились нынешние арендаторы Елисеевского магазина. Открытый в марте после реставрации роскошный центр торговли, по их мнению, должно сопровождать не менее роскошное окружение. Концепцию рассказал по телефону в эксклюзивном интервью гендиректор компании.

Евгений Пригожин, бизнесмен: «Мы хотим, чтобы в нашем городе было всё красиво. Елисеевский магазин - удачный, прибыльный проект. К этому удачному прибыльному проекту хочется создать атмосферу Петербурга. Красивый кованый фасад здания переходит в красивые, дорогущие, подчёркиваю, павильоны, в которых находятся небольшие кафешки, небольшие кондитерские, небольшие демократичные ресторанчики».

Только вот сами горожане идею поменять облик Малой Садовой восприняли без воодушевления (см. видео).

Горожан поддержали эксперты. Их вердикт: Проект - не в правовом поле. Именно по этой причине, чиновники пока не торопятся с решением. А бизнесмены тем временем настойчиво продолжают посылать письма в адреса профильных комитетов. В надежде получить благоприятный ответ.



Последние новости

18:03
17:47
17:40
17:31
17:22
17:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров