В Багдаде четверых российских путешественников обвиняют в шпионаже

Четверо россиян дорого заплатили за любовь к экстремальному туризму. Они отправились в байк-тур по Ближнему Востоку. В маршрут включили Иран, Пакистан, Афганистан и Ирак, там их путешествие и прервалось. Вот уже пять дней байкеры сидят в багдадской тюрьме и шлют оттуда страшные смс-сообщения о том, что их избивают, объявили шпионами и грозят казнить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Судьбой соотечественников сейчас занимается российский МИД и сотрудники посольства в Ираке. Была надежда, что байкеров отпустят уже сегодня, но переговоры об освобождении затянулись.

Наш корреспондент Екатерина Иванова следит за развитием событий. 

Эти туристы, как и подобает настоящим байкерам, успели побывать в разных передрягах. Петербуржец Олег Капкаев, Олег Максимов из Тулы и москвичи Александр Варданянц вместе с сыном Максимом Игнатьевым застревали на разбитых дорогах, ночевали под открытым небом, попадали в аварии, сидели даже в китайской тюрьме - полицейским не понравились документы, впрочем, тогда ситуация быстро разрешилась, и вот очередное недоразумение. Правда, на этот раз с участием военных. Задержанным даже пригрозили смертной казнью.

Иван Кузнецов, мотоциклист: «Уже начинают, вроде как колотить, предъявлять обвинения в шпионаже, нарушение визового режима, какая-то белиберда».

У Александра Максимова в Багдаде пропал брат. Ждать помощи от нашего МИДа он устал и решил сам вместе с другими мотоциклистами обратиться к иракским властям. Пикет организовали у посольства в Москве. Единственное требование - отпустить задержанных.

Александр Максимов, брат Олега Максимова: «Все четверо россиян - путешественники со стажем. Олег Капкаев, например, объездил почти весь земной шар. И всегда был готов к любым нештатным ситуациям. Прошлой зимой на мотоцикле в экстремальных условиях он покорил Ямал».

Олег Капкаев, досье: «Мы берем телефоны, рации с собой. Ребята с Севера, они поставили в известность МЧС, есть договоренности».

Это путешествие вроде бы не сулило проблем. Турцию и Иран прошли, как будто побывали на родине. И только в Ираке к иностранцам проявили нездоровый интерес. Многочисленные кордоны, проверки документов, расспросы. И в, конце-концов, задержание. Это произошло 19 мая. Вот первые смс-сообщения сразу после ареста.

Экстремалам тогда и в голову не могло прийти, что их обвинят в шпионаже. Думали, просто более тщательная проверка документов, скоро отпустят.

Александр Варданянц: «Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили. Теперь везут в Багдад. Если мы правильно поняли, то в отель».

Но вместо отеля задержанных привезли на военную базу и обвинили в подделке документов. 21 мая мобильные телефоны замолчали. Тогда родные и друзья забили тревогу. В первую очередь обратились в посольство Российской Федерации в Ираке. Там пообещали помочь. Сейчас делом российских байкеров уже занимается наш МИД.

Впрочем, иракским властям сейчас не до русских путешественников. В Багдаде в эти дни проходит встреча международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Где байкеры и где МАГАТЭ. За мототуристов вступились и депутаты Госдумы. Как показывает практика, в Арабских странах живут по своим законам и никуда не торопятся. Так, в Дубае недавно исчезли российские туристы. И отыскать их оказалось очень не просто.

Игорь Игошин, Член комитета ГД РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству: «Мы выяснили, что законодательство Дубаев позволяет до 90 дней держать ничего не предъявляя и никому не сообщая. Обращались с людьми так, что у людей были раны от наручников на руках до костей, не говоря обо всем остальном».

Так что байкерам еще очень повезло. В МИДе сообщили - о задержании россиян в курсе даже президент Ирака. Он, якобы, уже пообещал все уладить. Друзья и родные мотоциклистов, между тем, ждут весточку от них самих, у опытного Олега Капкаева телефон держит зарядку 30 дней. На данный момент - он единственный источник информации с территории военной базы в Багдаде.

И только что стало известно, что власти Ирака, действительно, приказали немедленно отпустить задержанных россиян. Об этом сообщает Интерфакс. В ближайший час за байкерами отправятся наши дипломаты в Багдаде. Мы будем следить за финалом этой истории.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров