Российские медики впервые провели операцию по пересадке лица

Сложнейшую трансплантацию провели хирургии Челябинской областной больницы. 4-летнему мальчику, которого изуродовала собака, восстановили две трети мягких тканей. Во всём мире до сих пор подобных операций было сделано всего 10. Наши врачи обещают - не останется даже шрама.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Первая перевязка - Егор и его мама впервые увидят лицо, которое вернули ребенку челябинские врачи. Еще несколько дней назад - казалось, мальчик изуродован. Теперь же о травме напоминает только небольшой шрам. От прежнего испуга и вовсе не осталось и следа. Егор вполне спокойно рассказывает, как все произошло.

Егор Якупов, пострадавший: «Зашел в сарай начал с собакой играть. За шею нечаянно взял - собака меня покусала».

Это была вовсе не бойцовая собака - дворовая лайка. Защитница и домашняя любимица - кто бы мог подумать, что характер у нее не такой уж ангельский.

В областную больницу мальчика привезли только на следующий день. И тут же - на операционный стол. Летом здесь привыкли к покусанным дачникам - обычно зашивают раны на руках и ногах, но так чтобы собака в лицо ребенку вцепилась - еще не видели. Тем удивительнее результат операции.

Александр Пухов, заведующий отделением пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы: «Операция очень деликатная, требующая специальной операционной техники. Раны не будет. Кожа заживет. Останется рубец, который в дальнейшем не будет виден».

Часть лица пришлось пересадить - использовали собственную кожу ребенка - из-за уха.

Мать ребенка не устает благодарить врачей и нахваливать их золотые руки. Так же сильно за Егора переживали и в поселке - где все случилось. Родные мальчика до сих пор поверить не могут, что их собака так себя повела.

В таких случаях животное обычно усыпляют. Но на семейном совете домашнюю любимицу решили не убивать. Как и покалеченный ребенок, она сейчас тоже под наблюдением врачей - в ветеринарной клинике.



Последние новости

15:56
15:40
15:33
15:32
15:32
15:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров