В России готовятся ввести социальные нормативы на электричество, газ и воду

Россиян будут учить экономить на коммунальных услугах. Чтобы граждане не тратили бездумно электричество, газ и воду - в стране введут социальные нормативы. За сверхпотребление придётся платить по двойному тарифу. В некоторых регионах эксперимент уже идёт и население от него, мягко говоря, не в восторге. Люди жалуются, что как ни ограничивают свои потребности, а коммунальные счета всё равно растут. Как выяснилось, нерядовым россиянам эта проблема тоже близка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Рожкова.

Еще недавно светской львице Лене Лениной были до лампочки любые коммунальные тарифы. Вроде работает только самое необходимое: робот-пылесос начищает мраморный пол, увлажнитель воздуха создает комфортный микроклимат. Но цифры в квартплатном квитке даже обеспеченной рублевской даме показались дикими: 132609 рублей. Хорошо еще это сумма за год, в месяц получилось чуть больше 11 тысяч.

Елена Ленина, писатель: «Я никогда не экономлю электричество. Я всегда использую все приборы, которые мне нужны. Но я при этом никогда не допускаю, чтобы в комнате оставался включенным свет, если никого там нет».

Пенсионерка Вера Николаевна могла бы научить звёзд экономить: выключаешь телевизор - непременно выдерни шнур. Микроволновку лучше вообще не включать: разогреть обед можно и на газовой плите. В счетах уже совсем другие цифры.

Вера Иванова, пенсионерка: «За август месяц 2426 рублей, за июль месяц - 2400 рублей».

Те, кто сознательно экономит ресурсы, теперь могут рассчитывать на скидку от государства. В России собираются ввести так называемые социальные нормативы. Допустим, вы потребляете 100 киловат-часов электричества в месяц. Из них за первые 50 вы заплатите условно по 1 рублю, за вторые 50 - уже по два. Размер этой минимальной планки не только по свету, но по воде и газу каждый регион будет устанавливать самостоятельно.

Сергей Шаль, заместитель директора департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ: «Это вводится для того, чтобы воспитывать в людях энергоэффективное поведение. Чтобы вода из крана у нас просто так не лилась. Гражданин будет понимать, что не экономит просто так, он экономит свои деньги».

Планируется, что до 70% процентов россиян с введением нормативов будут платить за квартиру либо столько же, либо меньше. Как Вера Николаевна. Лену Ленину в её просторном пентхаусе, напичканном техникой, новый счет скорее всего не обрадует.
Елена Ленина, писатель: «Я думаю, что эта инициатива несправедлива в отношении россиян! В Европе, я вам ответственно заявляю, такого нет!»

София Никифорова и её семья уже живут по новым коммунальным правилам. Во Владимирском области социальные нормативы в качестве эксперимента ввели на электричество. Пробовали и в темноте сидеть и телевизор смотреть поменьше. Но уложиться в норматив 50 киловатт на человека в месяц так и не вышло. Счета за свет выросли на 200 рублей.

Размеры будущих социальных нормативов сейчас в центре внимания, особенно на фоне общего подорожания коммунальных услуг.

Социальные нормативы будут введены не раньше 2013 года. Сейчас же в России идет плановое повышение всех жилищно-коммунальных тарифов. С 1 сентября нам будут приходить новые квитанции, где увеличится стоимость света, газа, воды и отопления.

Впрочем, чтобы меньше платить, не обязательно во всем себе отказывать. Все больше россиян предпочитают ставить в квартиры счетчики. В первую очередь на воду - тут больше всего экономии - а также двух тарифные на свет - с ними ночной киловатт-час выходит значительно дешевле.

Так поступила София Никифорова - потратила чуть больше 1000 рублей, зато теперь укладывается в норматив и за год сможет окупить вложение. 



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров