Фашисты на Украине становятся позитивными героями

Первый урок в школах города Львова был посвящен созданию украинской повстанческой армии. Для справки УПА - националистическое вооруженное формирование, его бойцы, бендеровцы, воевали в годы Великой Отечественной войны под немецким командованием, помогали фашистам уничтожить на оккупированных территориях коммунистов и евреев. То есть резали своих.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И как бы не пытались нынешние украинские политики выставить бендеровцем борцами за независимость - убийцы и предатели остаются убийцами и предателями. Так зачем же переписывать историю и зомбировать детей. Да ещё во Львове, где национализм и так зашкаливает? где ветеранов бьют на 9 мая?

Репортаж корреспондента Пятого канала Бориса Ильина.

Детям важно сразу правильно обозначить жизненные приоритеты - решили в львовском областном совете - и всем школам было приказано превратить первого

Елена Сало, ученица девятого класса Средней Школы №34 г. Львова: «Я всегда буду рассказывать своим детям о таких замечательных героях, которые боролись за Украину, за права Украины».

Замечательные герои - это фашисты. Гитлеру нужно было создать «государства-прокладки» между Европой и Азией. Выбрав Литву и западную часть Украины, он сделал ставку на местных националистов, и в частности на Степана Бандеру. В 41-ом под руководством фашистов он формирует Украинский легион – «Нахтигаль», который прославился самыми изощренными зверствами. А в 43-ем появляется та самая Украинская повстанческая армия - УПА. О жестокости этого нацистского бандформирования ходят легенды. Евреев, поляков и русских уничтожали беспощадно. Когда не могли справиться с партизанами, то полностью вырезали их семьи не зависимо от национальности. Грабили, насиловали… С таким же

Игорь Федик, заслуженный учитель Украины, учитель истории Средней Школы №34 г. Львова: «Это были практически ваши ровесники, которые пошли в леса, в бункеры отстаивать независимость Украины перед в сто раз сильнейшим врагом, которой была Красная армия, огромные силы МГБ, польские коммунистические силы, румынские, чехословацкие и многие другие, но не смотря на это мальчики и девочки боролись за независимость Украины, поэтому наш народ оставил о них память в своих песнях, в героике».
Заслуженный учитель Украины Игорь Федик искренне верит - любой нормальный ребенок при одном лишь взгляде на человека в нацистской форме должен понимать, кто перед ним.
Игорь Федик, заслуженный учитель Украины, учитель истории СШ№34 г. Львова: «С первого класса, несомненно, хотя бы на определенном уровне чтобы они знали - если им скажут, что это воин УПА и что он боролся за Украину, и покажем воина в форме, маленький ребенок сразу запомнит, что это позитивный герой».
А чтобы история стала еще более наглядной, львовские власти распорядились издать новый учебник украинской истории с красочными иллюстрациями.

Лариса Василишина, главный специалист Управления образования департамента гуманитарной политики Львовского городского совета: «Это было решение депутатов городского совета, подготовить новые учебники по истории Украины в которых бы история трактовалась правильно».
Правильное трактование сочинил вот этот человек - учитель истории средней школы Андрей Заколюк. «Введение в историю Украины» с пятого по девятый класс рассказывает, например, что голодомор - это не просто засуха и неурожайные годы, а геноцид украинского народа похлеще Холокоста - русские коммунисты специально морили украинцев голодом.

Андрей Закалюк, учитель истории: «Также мы уделили особое внимание движению сопротивления на территории Украины - и главное национальному движению сопротивления, то есть украинской повстанческой армии. Мы описали все события, которые происходили в то время без всяких купюр».
Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ: «Это поколение воспитанное на таких пособиях уже голосует за националистов и, конечно, Россию должна озаботить эта ситуация».

Историк и политолог Владимир Корнилов давно бьёт тревогу. Он родился, на Украине, когда она еще была советской республикой, - и с тех пор с ужасом наблюдает, как мутирует западноукраинский национализм.

Владимир Корнилов: «Еще при Советской власти продавалась вот такая литература где говорилось что главный враг это Россия, москали».

Это 1994-ый год. Пан Шкиль. Андрей Васильевич. Президент полувоенного формирования под названием УНА-УНСО. Украинская национальная самооборона тогда только набирала обороты.

После оранжевой революции, своих взглядов во Львове уже никто не скрывает. Ющенко и Тимошенко, сделавшие тогда ставку на западно-украинский национализм открыли ящик Пандоры.

Прошлый год. День Победы. Толпа националистов напала на ветеранов войны пришедших возложить цветы к мемориалу воинской славы. Они срывали с ветеранов ордена и георгиевские ленточки. Жгли красные флаги.

А когда в Германии судили кровавого нацистского палача Ивана Демьянюка, - украинца по происхождению - атаковали немецкое посольство в Киеве.

Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ: «Фактически правят партии, которые исповедуют даже не неонацистский, а конкретно национал- социалистическую идеологии»

Это ежегодный львовский праздник. Реконструкция победы украинских националистов из УПА над частями Красной Армии.

Вот такая живая иллюстрация к новому учебнику истории и к вчерашнему Уроку мира во Львове… или точнее, к очередному уроку ненависти…



Последние новости

18:36
18:20
18:03
17:51
17:36
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров