В Армении проходят учения сил ОДКБ - организации Договора о коллективной безопасности

Российские десантники спускаются прямо на голову противнику, бойцы белорусского СОБРа освобождают заложников, парашютисты из Казахстана блокируют пути отхода.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова. 

Так сегодня  учатся воевать армянские солдаты.  На тренировочном полигоне все, что умеют, демонстрируют  курсанты Ереванского военного института. Отражение атаки, смена позиции, контрнаступление.  

Сейран Оганян, министр обороны республики Армения: «Это и снайперский огонь и работа диверсионных групп и гонка вооружений и военная риторика наших соседей -  это все заставляет нас вместе с вами думать  том, как сохранить мир в нашем  регионе». 

В то время как военные ведомства разрабатывают планы войсковых операций, совместная работа парламентариев стран участниц ОДКБ должна урегулировать правовые вопросы - например,   с нахождением на чужой территории солдат, военной и специальной техники. Первый результат   виден уже на полигоне Баграмян. Больше трех тысяч солдат, из которых немалая часть  иностранцы, впервые приехавшие в закавказскую республику  - со своим оружием и амуницией.   Но главное - выставленные напоказ  боевые машины Армянских вооруженных сил. Теперь российские образцы поставляются в союзные страны по ценам для внутреннего рынка, то есть намного дешевле экспортных. 

Условного противника - вооруженных  нарушителей границы - с воздуха бомбят Су-25 ВВС Армении. Их же танки при поддержке мотострелков и бронемашин первыми устремляются в наступление. 

Отсюда, с центрального командного пункта, осуществляется руководство всеми подразделениями, которые принимают участие в учениях. В то время как там на полигоне представители вооруженных сил разных стран могут находится друг от друга  за несколько километров, здесь офицеры управления этих армий расположились на расстоянии вытянутой руки. От того, насколько четким будет взаимодействие здесь, зависит и слаженность действий солдат на поле боя. 

Александр Белов, старший сержант 217-го Парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной  дивизии: «Наступаем, контратакуем, действуем в тылу врага».

Сержант Александр Белов из Ивановской дивизии ВДВ по-военному краток, почти докладывает - все делаем, как учили. У российских десантников на маневрах  особая задача. Выброска с воздуха - прямо на головы ничего не подозревающему противнику.  Враг деморализован, разбит и уничтожен. Тем временем  на другом фланге отдельной группе боевиков удалось  закрепиться в населенном пункте. Они захватили заложников и отказываются вступать в переговоры.  И для такого сценария  у Сил оперативного реагирования есть план действий. 

Николай Бордюжа, секретарь ОДКБ: «В КСОР входят так называемые силы специальных операций - это подразделения спецназа органов безопасности, внутренних дел чрезвычайных ситуаций. Это значит, что КСОР могут противодействовать террористической угрозе, принимать участие  в ликвидации последствий терактов». 

Молниеносной операцией заложников освобождают бойцы белорусского СОБРа.  Парашютисты из Казахстана блокируют  пути отхода, а россияне из спецотряда МВД  «Рысь» высаживаются с вертолетов на крышу здания и завершают разгром террористов. Учения завершены успешно - докладывают старшие офицеры. Иностранные наблюдатели  явно находятся под впечатлением. 

Рейнар Мёллер, посол ФРГ в Армении: «Я не думаю, что это демонстрация силы с целью угрозы. Это шоу, военные пробуют и показывают, что они умеют. Самое главное, что все это проходит в атмосфере открытости». 

Главный итог учений - акценты в ОДКБ все больше смещаются в сторону противодействия террористическим угрозам и борьбы с природными катаклизмами. Организация по-прежнему  открыта для наблюдателей и партнерства - в том числе с крупными международными организациями.



Последние новости

8:11
8:00
7:56
7:43
7:40
7:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров