С 2013 года россиян обяжут раз в год проходить медосмотр и диспансеризацию

Такое решение приняли на съезде врачей в Москве. Насильно в больницу водить не будут, но стимулы - придумают. Кому-то все это напоминает советское прошлое, но медики уверены, что без контроля невозможно будущее.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.

Ни на что не жалуется и хочет поскорее выйти из кабинета. Владимир Переверзов явно не любит ходить к докторам и не слушает их советы.

Слесаря-сантехника, скорее всего, обязали прийти в поликлинику. Здесь же и другие работники одной  жилищно-коммунальной службы. Мастера, трактористы, дворники. Все  исполнительные. Есть и руководитель похода.

По нацпроекту «Здоровье»  бесплатный обход врачей  был не ежегодным. За 7 лет его существования сейчас проходит всего лишь вторая, - дополнительная диспансеризация. Чиновники решили, - этого явно недостаточно, и как будто захотели вернуться в советское прошлое, -  систематически проверять здоровье нации. 

О ежегодных  комплексных медосмотрах  Виктория Назарова узнала на всероссийском съезде главврачей. Все медики одобрительно отнеслись к этой  инициативе Минздрава и даже предложили собственный механизм контроля. Бесплатно будут лечить только тех пациентов, которые раз в год проходят диспансеризацию. 

Виктория Назарова, главный врач поликлиники №24: «Сейчас к нам обращается большое количество пациентов с уже запущенным стадиями болезни. Идея-то хорошая, но, к сожалению, не хотят сейчас идти люди на диспансеризацию». 

Вот так: незамысловато, но зато информативно. С молотком в руке. Татьяна Леонович гордится своим безупречным двадцатилетним стажем работы. Например, сейчас невропатолог напоминает: даже на первичном медосмотре очевидно, если у пациента - большие проблемы. Рассеянный склероз, патологии позвоночника или опухоли.

Скрининг - это почти синоним диспансеризации, только слово звучит современно. Главврач частной клиники уверяет, - наши сотрудники никогда не отнесутся к пациенту формально. И рассказывает реальный  случай на производстве. Но здесь - совсем другие клиенты. Сегодня, например, сотрудники банка. Руководство следит за их профпригодностью. И не жалеет денег даже на ежегодный скрининг. Самый  разнообразный.

Все результаты тестов и анализов, диагнозы врачей - абсолютно анонимны. Для работодателя обычно пишут: годен или нет, - как в армии. Но бояться медосмотров не стоит в любом случае, - врачи всегда готовы к диспансеризации. 



Последние новости

11:55
11:47
11:32
11:26
11:11
11:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров