Владимир Путин сегодня занимался арифметикой - зарплатой педагогов

Владимир Путин сегодня занимался арифметикой. На совещании по модернизации регионального образования обсуждали самый наболевший вопрос - зарплаты. Уж больно много жалоб на анонсированные увеличения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как выразился президент, на местах педагогам ради хорошей статистики зарплаты "подкручивают".  В итоге, разные цифры - в начале года и в конце. Наш корреспондент Вадим Хуланхов продолжит.

Учителей недооценивают везде - их зарплаты во всём мире и во все времена ниже той, которой они заслуживают. Но борцы не только за идею, но и за умы подрастающего поколения и в самом деле готовы работать.

Александр Демахин, учитель года 2012: "Важнейшими основами моей педагогической деятельности является развитие личности. Личности, включенной в культуру, личности мыслящей, личности духовно свободной".

Обладатель почетного звания «Учитель года» Александр Демахин на церемонии вручения самой престижной учительской награды не сказал главного с обывательской точки зрения - одними идеями сыт не будешь.

- Повышения заработной платы мы, в общем-то, не почувствовали. Потому что происходит перекачивание денег в фонд заработной платы школы из фонда стимулирующих надбавок. Мы часто слышим, что зарплата учитиля составляет почти 17, а в некоторых регионах - почти 20 тысяч. Но, поверьте, это не корректно, потому что наша ставка - 4 696 рублей.

Этот ролик, снятый в одном из регионов, российский президент смотрел сегодня на совещании вместе с министром образования. Учителя прекрасно знают о чём говорят - для того, чтобы получать отчетные 17-20 тысяч рублей в месяц им придется работать по 17-20 часов в сутки, что уже само по себе абсурдно. Но, как ни парадоксально это звучит, учителями хотят работать многие.

Даже из стран СНГ в Россию едут специалисты, как, например, Михмодулло Рахматилоев, приехавший из Таджикистана и ставший учителем английского.  Учителя не промышленники - их доходы не могут зависеть от количества проданной стали или добытого угля. Тем не менее, в некоторых регионах настолько поспешно стали выполнять президентские Указы, что дошло до абсурда.

Владимир Путин, президент РФ: "Недопустимо, когда некоторые регионы, чтобы показать хорошую статистику, в конце года начинают «накачивать» заработную плату учителям, а в начале следующего года - подкручивают это всё вниз. В обратную сторону - в сторону уменьшения. Я прошу такой «арифметикой» никому не заниматься".

Министр образования уверен - деньги ведомству необходимы, как воздух - ведь одной школьной программой человека не воспитаешь.

- Наши оценки показывают, что примерный объем инвестиций, который необходим в радикальное улучшение инфраструктуры дошкольного образования и дополнительного образования детей это, примерно, 290 млрд рублей, и, примерно, сопоставимые суммы должны быть найдены регионами для повышения заработной платы педагогов этих учреждений.

Вопрос с инвестированием, как оказалось, не самый сложный. Проблема в реализации. Путин сегодня так и не смог понять, куда подевались почти 200 миллионов рублей, выделенных на ремонт только одной школы в Курганской области.

В седьмой школе Путин сам побывал недавно - еще до того, как было решено выделить деньги на реконструкцию. Но и тогда учителя не жаловались на жизнь - педагогов другие проблемы волнуют.

Сегодняшнее совещание у президента на мажорной ноте не закончилось - было видно, что Путин не удовлетворен ни темпами реформы образования, ни уровнем зарплат учителей. Обещания и цифры, которыми сыпали со всех сторон чиновники, как федерального так и регионального уровня, до конца так и не убедили. Время на исправление ошибок президент дал, но намекнул: оно скоро закончится.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров