Даже оппозиция проголосовала за «закон Димы Яковлева». «Антимагнитский» проект прошел второе чтение

Госдума сегодня поддержала во втором чтении законопроект запрещающий гражданам США усыновлять детей из России. Также документ вводит запрет на деятельность у нас некоммерческих организаций, финансируемых из Америки и представляющих угрозу интересам России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В том что закон, принятый в противовес «списку Магнитского» и названный именем Димы Яковлева, ребёнка погибшего по вине американского усыновителя, будет одобрен в окончательном третьем чтении - сомнений нет. За почти единогласным голосованием следил наш коррепондент Алексей Лазуренко. 

Весь день в парламенте как-будто и нет повестки. Все разговоры об одном. "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека", так называется эта бумага официально. На деле - сплошные эмоции.

Антиакт Магницкого, антимагницкий закон. Инициативе долго придумывали неофициальное название. "Закон Димы Яковлева" прижилось почти сразу. Усыновленный американской семьей российский ребенок погиб четыре года назад в Вирджинии. Новый отец просто забыл его в машине на жаре. За последние 10 лет на новой заокеанской родине погибли 19 маленьких россиян. И что как не эту череду смертей стоит прекратить, если уж всерьез говорить о мерах в отношении США, решили депутаты.

Конечно, закон этим не ограничится. Он запрещает, например, въезд на территорию России гражданам США, замеченным в нарушении прав и свобод человека, совершившим преступления в отношении россиян, допустившим эти преступления и не наказавшим должным образом виновных. Кроме того, всем этим категориям не разрешат иметь на территории России счета и недвижимость. Но в меру о запрете на усыновления депутаты верят больше всего. И, прежде всего, потому, что она должна заставить страну начать, наконец, заботиться о своих сиротах, а не отдавать их за океан, говорят на Охотном ряду.

Семь статей "закона Димы Яковлева" вообще  первая за долгое время бумага, получившая такую уверенную поддержу в противоположных лагерях парламента. Даже на стадии поправок особо не спорили. Кто-то из народных избранников, например, предлагал не ограничиваться американцами. Но ужесточать в этом смысле проект пока не стали. В итоге, 400 депутатов проголосовали за, двое воздержались и лишь четверо высказались против. Теперь стране придется отказаться от соглашения с Америкой по усыновлению. Получилось эмоционально, признаются в Кремле. Но такой накал страстей вполне объясним.

Теперь законопроекту придется пройти третье, по сути, техническое чтение. Дальше его отправят в Совет Федерации. Ратификация Верхней палатой парламента предшествует подписанию президентом. Авторы верят, что их инициатива пройдет до конца года и "закон Димы Яковлева" вступит в силу уже с 1 января 2013-го.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров