В Томске собак и кошек обязали получать регистрацию

В Томске - бурно обсуждают новую инициативу местных чиновников. Власти приравняли домашних питомцев к членам семьи. Шариков и Мурзиков обязали получать прописку. А-то, возмущаются в администрации, как-то нецивилизованно плучается. Жилец есть, а регистрации нет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Лейла Ахмедова - узнала адрес будки.

Постановление томских властей Дольчезе показалось в тридцатиградусный мороз некстати: ведь за получением регистрации нужно явиться к ветеринару лично. Откладывать тоже нельзя: у Дольчезы впереди авиаперелет и на досмотре у нее, как и у других пассажиров, спросят: ваши документы, пожалуйста!   

Ирина Микушина : "Собака - это полноправный член семьи, поэтому некоторые сложности - это не проблема. Мы ее очень любим, поэтому хотим, чтобы все было в порядке - и здоровье, и документы".

Своего питомца теперь должен зарегистрировать каждый собаковладелец Томской области - как только хвостатому исполнится три месяца. Для четвероногих - это все равно, что паспорт: здесь укажут кличку, пол, дату рождения, породу и адрес «прописки», который совпадает с адресом хозяина. Занимает процедура не более получаса и стоит всего в сто рублей.
 
Владимир Никитенко, ведущий ветеринарный врач Томского объединения ветеринарии: "Для начала мы осматриваем клиническое состояние животного, смотрим документы владельца, удостоверяющие личность, смотрим документ на собаку, то есть паспорт, и смотрим наличие обязательно прививок. И только при соблюдении всех этих требований, мы регистрируем собаку".

Лиса - так собаку прозвали за рыжий окрас - наконец станет официальным «работником» ветеринарной лаборатории. Сюда ее подкинули несколько лет назад, и с тех пор пес охраняет помещение. Но вот оформить «зарплату», содержание четвероногого работника организация раньше не могла. 

Наталья Панина, сотрудник Томской областной ветеринарной лаборатории: "В связи с тем, что животное у нас попадает под регистрацию, автоматически организация несет за него ответственность. Каким образом? Мы должны их содержать в определенных условиях, мы должны их кормить, в связи с этим должны выделяться какие-то средства".

Такие очевидные преимущества появятся не у всех собак. Вот, например, эта - уже зарегистрирована в клубе лабрадоров. Ветеринары объясняют владельцам - для чего нужно попасть еще и в  общую база данных.

В зависимости от количества хвостатых «граждан» власти будут принимать решение, например, о строительстве дополнительных площадок для выгула собак; при закупке станет проще рассчитывать количество вакцины против бешенства. Кроме того, у человека появляется официальная ответственность за своего любимца, которого теперь можно сравнить с движимым имуществом - например, придется нести наказание как за брошенный на парковке «автомобиль».   

Сергей Непомнящих, заместитель начальника Управления ветеринарии Томской области: "Это весь мир так делает! Выдача паспорта, регистрация животных - мы никакого ноу-хау не открыли. Мы сейчас только пытаемся под европейские стандарты.. Там содержать домашнее животное.. там машину проще купить!".

Помимо регистрации в скором будущем собаки обязательно будут проходить и процедуру чипирования - пока это остается на усмотрение владельца.  

Каждый чип - капсула размером чуть больше рисового зернышка - обладает уникальным номером, который считывает специальный сканер. Теперь найти хозяина четвероногого труда практически не составит - чтобы вернуть питомца, если он потерялся или его украли; или владельца наказать, если животное «потеряли» намеренно. На кошек и экзотических животных эти требования пока не распространяются, но на всякий случай хорька Хенеси в реестр тоже внесли.



Последние новости

14:16
14:08
14:02
13:54
13:40
13:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров