Видеорегистраторы хотят запретить

Автомобильные видеорегистраторы могут оказаться под запретом. С инициативой убрать миниатюрные приборы с лобовых стёкол выступила группа оренбургских законодателей. Устройства меньше коробка, оказывается, мешают обзору и повышают аварийность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вот что действительно повышают эти гаджеты - так это уверенность на дороге и веру в справедливость. Ибо, бесстрастный цифровой глаз фиксирует то, что часто оспаривают, и не всегда корректно, не только виновники  ДТП, но и полицейские. Наш корреспондент Анатолий Майоров попытался понять, кому помешали электронные свидетели:

В поисках нужной модели авторегистратора, Анна проехала через весь город. Никакие пробки не сравнятся с уверенностью за рулем. Тем более, впереди полторы недели праздников - горячая пора дорожных недоразумений. Лишить всех водителей такой уверенности захотела региональная группа депутатов. Они уже придумали проект закона, запрещающий пользоваться устройствами, которые ограничивают обзор водителю. Что именно парламентарии имели в виду - в документе не написано. Но нетрудно догадаться, что кроме антирадара, навигатора и регистратора, к лобовому стеклу больше ничего не крепят.

В огромной пользе маленького гаджета, Эдуард убедился на собственном примере. Банальная ситуация - водитель красной иномарки не дождался зеленого сигнала светофора и не успел затормозить. Разборки на дороге продолжались не больше двух минут – пока оппонент не узнал о регистраторе.

Такие видеоролики очень часто выручают в споре, спасают от мошенников, которые занимаются автоподставами. При включенном авторегистраторе по-другому начинают разговаривать даже дорожные инспекторы. В интернете - сотни роликов, где сотрудник ГИБДД сначала обвиняет водителя в мифическом нарушении, а потом, увидев регистратор, возвращает документы. Эксперты убеждены: от нового запрета выиграют все, кроме водителей.

Все чаще современные регистраторы меньше спичечного коробка. Камера крепится за зеркалом заднего вида и физически не может помешать обзору. Это мнение профессионалов. Но оренбургские депутаты убеждены в обратном. Поправки, предусматривающие штраф в 500 рублей и конфискацию приборов, уже попали в Государственную Думу.

 



Последние новости

19:16
19:00
18:44
18:37
18:21
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров